日本管楽合奏コンテスト

管打楽器および吹奏楽に関する研究・調査・啓発を行うと共に音楽文化の向上を図り、学校教育、生涯教育における我が国の管打楽器および吹奏楽の充実・発展に寄与することを目的としている。その一環として、以下の目的に沿って「日本管楽合奏コンテスト」を開催いたします。

1)「独自のサウンド」を求める。
2)管(打)楽器合奏、アンサンブル、吹奏楽、同属楽器アンサンブル、声楽、電子楽器、弦楽器との多様な編成について考える。
3)時代様式、演奏様式、個人様式などの追求・研究を行う。
4)全国大会においては、視覚的演出表現等の研究を行う。

第18回日本管楽合奏コンテスト

開催日程・場所
予選審査:
2012年9月29日(土)、30日(日)
<非公開>


全国大会:
2012年11月3日(土)高等学校B部門
2012年11月4日(日)中学校B部門
2012年11月10日(土)中学校・高等学校A部門
2012年11月11日(日)小学校部門
場所/文京シビックホール 大ホール


 


審査メンバーグループ
予選審査:9/24(土)25日(日)
甘粕 宏和(神奈川大学吹奏楽部コーチ)
座間 吉弘(バンドディレクター)
寺田 由美(打楽器奏者)
中橋 愛生(東京音楽大学講師 作曲家)
中村 俊哉(バンドディレクター)
萩谷 克己(東京佼成ウインド・オーケストラトロンボーン奏者)
福田 昌範(ユーフォニアム奏者)
本田 百花(バンドディレクター)
水口 透(トランペット奏者 編曲家)


全国大会:11/03(土)
飯笹 浩二(東京藝術大学講師 ホルン奏者)
伊藤 寛隆(日本フィルハーモニー交響楽団 首席クラリネット奏者)
小澤 俊朗(一般社団法人日本管打・吹奏楽学会理事長)
座間 吉弘(バンドディレクター)
中橋 愛生(東京音楽大学講師 作曲家)
真島 俊夫(作曲家)
山本 真理子(聖徳大学音楽学部教授 打楽器奏者)



全国大会:11/04(日)
飯笹 浩二(東京藝術大学講師 ホルン奏者)
武田 忠善(国立音楽大学教授 クラリネット奏者)
中村 俊哉(バンドディレクター)
福島 弘和(作曲家)
真島 俊夫(作曲家)
山本 武雄(洗足学園音楽大学名誉教授/吹奏楽特別参与 トランペット奏者)
山本 真理子(聖徳大学音楽学部教授 打楽器奏者)



全国大会:11/10(土)
飯笹 浩二(東京藝術大学講師 ホルン奏者)
関口 仁(昭和音楽大学教授 クラリネット奏者)
中村 俊哉(バンドディレクター)
福島 弘和(作曲家)
真島 俊夫(作曲家)
山本 武雄(洗足学園音楽大学名誉教授/吹奏楽特別参与 トランペット奏者)
山本 真理子(聖徳大学音楽学部教授 打楽器奏者)



全国大会:11/11(日)
飯笹 浩二(東京藝術大学講師 ホルン奏者)
伊藤 寛隆(日本フィルハーモニー交響楽団 首席クラリネット奏者)
中村 俊哉(バンドディレクター)
萩谷 克己(東京佼成ウインドオーケストラ トロンボーン奏者)
真島 俊夫(作曲家)
山本 武雄(洗足学園音楽大学名誉教授 吹奏楽特別参与 トランペット奏者)
山本 真理子(聖徳大学音楽学部教授 打楽器奏者)



 


審査結果
◆高等学校の部B部門◆ 
□文部科学大臣賞・最優秀グランプリ賞
  千葉県立幕張総合高等学校
□最優秀賞
  浜松海の星高等学校 秋田県立新屋高等学校 作新学院高等学校
  東海大学付属高輪台高等学校 春日部共栄高等学校 東京都立片倉高等学校
  東京都立杉並高等学校 千葉県立幕張総合高等学校 千葉県立千葉商業高等学校
  習志野市立習志野高等学校
□審査員特別賞
  神奈川県立厚木高等学校
□ブレーン賞
  東京都立片倉高等学校
□YAMAHA賞
  東京都立墨田川高等学校


◆中学校の部B部門◆
□文部科学大臣賞・最優秀グランプリ賞
  柏市立酒井根中学校
□最優秀賞
  西宮市立今津中学校 川口市立芝東中学校 松戸市立和名ヶ谷中学校 芦屋市立山手中学校
  松戸市立第一中学校 名古屋市立北中学校 名古屋市立汐路中学校 日進市立日進中学校
  柏市立酒井根中学校 羽村市立羽村第一中学校 横浜市立富岡中学校
□審査員特別賞
  日光市立今市中学校
□ブレーン賞
  川口市立芝東中学校
□YAMAHA賞
  西宮市立今津中学校


◆中学校の部A部門◆
□文部科学大臣賞・最優秀グランプリ賞
  川崎市立玉川中学校
□最優秀賞
  大田市立第三中学校 川崎市立玉川中学校 柏市立大津ケ丘中学校
  青梅市立第三中学校 南相馬市立原町第一中学校 古河市立総和中学校
□審査員特別賞
  平塚市立春日野中学校
□バンドジャーナル賞
  八千代町立東中学校
□ブレーン賞
  大田市立第三中学校
□YAMAHA賞
  柏市立大津ケ丘中学校


◆高等学校の部A部門◆ 
□文部科学大臣賞・最優秀グランプリ賞
  柏市立柏高等学校
□最優秀賞
  神奈川県立弥栄高等学校 関西創価高等学校 三重県立神戸高等学校 柏市立柏高等学校
□審査員特別賞
  古川学園高等学校
□バンドジャーナル賞
  静岡県立遠江総合高等学校
□ブレーン賞
  狭山ヶ丘高等学校
□YAMAHA賞
  水戸女子高等学校


◆小学校の部◆
□文部科学大臣賞・最優秀グランプリ賞
  柏市立酒井根西小学校
□最優秀賞
  王寺町立王寺小学校・王寺町立王寺北小学校 函館市立日吉が丘小学校 水戸市立三の丸小学校
  柏市立光ヶ丘小学校 関西創価小学校 柏市立酒井根西小学校 仙台市立向陽台小学校
  我孫子市立新木小学校 軽井沢町立軽井沢中部小学校 合志市立西合志東小学校
□審査員特別賞
  甲斐市立竜王北小学校
□ブレーン賞
  合志市立西合志東小学校
□YAMAHA賞
  防府市立新田小学校

日本管楽合奏コンテストこれまでの受賞一覧