日本管楽合奏コンテスト

管打楽器および吹奏楽に関する研究・調査・啓発を行うと共に音楽文化の向上を図り、学校教育、生涯教育における我が国の管打楽器および吹奏楽の充実・発展に寄与することを目的としている。その一環として、以下の目的に沿って「日本管楽合奏コンテスト」を開催いたします。

1)「独自のサウンド」の研究を行う。
2)管打楽器合奏を主体として、同属楽器アンサンブル・声楽・電子楽器・弦楽器との融合について研究を行う。
3)時代様式、演奏様式、個人様式などの追求・研究を行う。
4)全国大会においては、視覚的演出表現等の研究を行う。

2013(第19回)日本管楽合奏コンテスト報告


開催日程・場所
予選審査:
2013年09月28日(土)29日(日)30日(月)
<非公開>

全国大会:
2013年11月02日(土)高等学校A部門
2013年11月03日(日)高等学校B部門
2013年11月04日(月・祝)小学校部門
2013年11月09日(土)中学校A部門
2013年11月10日(日)中学校B部門
場所/文京シビックホール 大ホール

審査メンバーグループ
予選審査会:09月28日(土)29日(日)30日(月)
座間 吉弘 (トロンボーン/東京ブリリアントブラス)
志村 健一 (指揮)
角田 晃  (クラリネット/洗足学園音楽大学客員教授)
中村 俊哉 (吹奏楽指導/神奈川大学吹奏楽部)
福本 信太郎(サクソフォーン/昭和音楽大学准教授)
本田 百花 (打楽器/神奈川大学吹奏楽部)
宮澤 聰宏 (トランペット/尚美ミュージックカレッジ専門学校非常勤講師)
山本 真理子(打楽器/聖徳大学音楽学部教授)

全国大会:11月02日(土)03日(日)04日(月・祝)
飯笹 浩二 (ホルン/洗足学園音楽大学准教授)
池上 政人 (サクソフォーン/洗足学園音楽大学教授)
佐藤 正人 (指揮/尚美ミュージックカレッジ専門学校客員教授)
寺田 由美 (打楽器/寺田由美パーカッションアンサンブル「ドライヴ」主宰)
前田 綾子 (フルート/東京佼成ウインドオーケストラ)
水口 透  (トランペット)
山本 武雄 (指揮/洗足学園音楽大学名誉教授・吹奏楽特別参与)

全国大会:11月09日(土)10日(日)
飯笹 浩二 (ホルン/洗足学園音楽大学准教授)
伊藤 寛隆 (クラリネット/日本フィルハーモニー交響楽団首席)
小串 俊寿 (サクソフォーン/東京音楽大学准教授)
寺田 由美 (打楽器/寺田由美パーカッションアンサンブル「ドライヴ」主宰)
中橋 愛生 (作曲/東京音楽大学非常勤講師)
水口 透  (トランペット)
山本 武雄 (指揮/洗足学園音楽大学名誉教授・吹奏楽特別参与)


審査結果
◆高等学校A部門◆
□文部科学大臣賞・最優秀グランプリ賞
  柏市立柏高等学校
□最優秀賞
  東京都立東大和高等学校 水戸女子高等学校 七尾学園益田東高等学校 
  須磨学園高等学校・中学校 静岡県立浜松江之島高等学校 神奈川県立弥栄高等学校 
  柏市立柏高等学校 千葉県立土気高等学校 駒澤大学高等学校 
  関西創価高等学校 浜松日体中・高等学校 東海大学菅生高等学校
□審査員特別賞
  東海大学菅生高等学校
□バンドジャーナル賞
  島根県立平田高等学校
□ブレーン賞
  七尾学園益田東高等学校
□フォトライフ賞
  慶應義塾志木高等学校
□ヤマハ賞
  古川学園高等学校


◆高等学校B部門◆
□文部科学大臣賞・最優秀グランプリ賞
  千葉県立幕張総合高等学校
□最優秀賞
  神奈川県立川崎北高等学校 作新学院高等学校 習志野市立習志野高等学校 
  秋草学園高等学校 千葉県立松戸六実高等学校 春日部共栄高等学校 
  大成女子高等学校 千葉県立幕張総合高等学校 東京都立片倉高等学校 
  横浜創英中学・高等学校 東京都立杉並高等学校 千葉県立千葉商業高等学校 
  東海大学付属高輪台高等学校
□審査員特別賞
  東京都立片倉高等学校
□ブレーン賞
  作新学院高等学校
□フォトライフ賞
  光ケ丘女子高等学校
□ヤマハ賞
  秋草学園高等学校


◆小学校部門◆
□文部科学大臣賞・最優秀グランプリ賞
  鹿児島市立吉野東小学校
□最優秀賞
  王寺町立王寺小学校・王寺町立王寺北小学校 鹿児島市立吉野東小学校 広島市立安西小学校
  ひたちなか市立前渡小学校 日光市立今市第三小学校 水戸市立三の丸小学校 
  船橋市立高根東小学校 ひたちなか市立外野小学校 柏市立柏第八小学校 
  柏市立酒井根東小学校 札幌市立屯田西小学校 さいたま市立つばさ小学校 
  柏市立柏第三小学校 柏市立酒井根西小学校
□審査員特別賞
  生駒市立桜ケ丘小学校 合志市立西合志東小学校
□ブレーン賞
  広島市立安西小学校
□フォトライフ賞
  函館市立日吉が丘小学校
□ヤマハ賞
  柏市立酒井根西小学校


◆中学校A部門◆
□文部科学大臣賞・最優秀グランプリ賞
  久喜市立久喜東中学校
□最優秀賞
  神戸市立吉田中学校 横浜市立都田中学校 志木市立志木中学校 
  松伏町立松伏第二中学校 木古内町立木古内中学校 江戸川区立鹿本中学校 
  川崎市立玉川中学校 久喜市立久喜東中学校 刈谷市立刈谷東中学校 
  鈴鹿市立千代崎中学校 平塚市立春日野中学校
□審査員特別賞
  平塚市立春日野中学校
□バンドジャーナル賞
  宇都宮市立雀宮中学校
□ブレーン賞
  木古内町立木古内中学校
□フォトライフ賞
  大阪市立放出中学校
□ヤマハ賞
  川崎市立玉川中学校


◆中学校B部門◆
□文部科学大臣賞・最優秀グランプリ賞
  柏市立酒井根中学校
□最優秀賞
  宝塚市立宝梅中学校 佐賀市立成章中学校 松戸市立和名ケ谷中学校 
  出雲市立河南中学校 出雲市立第一中学校 調布市立第三中学校 
  東金市立東中学校 東郷町立東郷中学校 名古屋市立神丘中学校 
  柏市立酒井根中学校 松戸市立第四中学校
□審査員特別賞
  出雲市立第一中学校
□ブレーン賞
  松戸市立第四中学校
□フォトライフ賞
  調布市立第三中学校
□ヤマハ賞
  名古屋市立神丘中学校

日本管楽合奏コンテストこれまでの受賞一覧