日本管楽合奏コンテスト

管打楽器および吹奏楽に関する研究・調査・啓発を行うと共に音楽文化の向上を図り、学校教育、生涯教育における我が国の管打楽器および吹奏楽の充実・発展に寄与することを目的としている。その一環として、以下の目的に沿って「日本管楽合奏コンテスト」を開催いたします。

1)「独自のサウンド」の研究を行う。
2)管打楽器合奏を主体として、同属楽器アンサンブル・声楽・電子楽器・弦楽器との融合について研究を行う。
3)時代様式、演奏様式、個人様式などの追求・研究を行う。
4)全国大会においては、視覚的演出表現等の研究を行う。

2014(第20回)日本管楽合奏コンテスト報告

開催日程・場所
予選審査:
2014年09月27日(土)28日(日)29日(月)
<非公開>

全国大会:
2014年11月01日(土)  中学校B部門
2014年11月02日(日)  高等学校B部門
2014年11月03日(月・祝)小学校部門
場所/すみだトリフォニーホール

2014年11月08日(土)  中学校A部門 
2014年11月09日(日)  高等学校A部門
場所/かつしかシンフォニーヒルズ

審査メンバーグループ
予選審査会:09月28日(土)29日(日)30日(月)
甘粕 宏和 (指揮/吹奏楽指導)
座間 吉弘 (トロンボーン/東京ブリリアントブラス)
志村 健一 (指揮)
髙梨 裕久 (吹奏楽指導/尚美ミュージックカレッジ専門学校専任講師)
寺田 由美 (打楽器/寺田由美パーカッションアンサンブル「ドライヴ」主宰)
中村 俊哉 (指揮/吹奏楽指導)
本田 百花 (打楽器)
宮澤 聰宏 (トランペット/尚美ミュージックカレッジ専門学校講師)

全国大会:11月01日(土)02日(日)03日(月・祝)
飯笹 浩二 (ホルン/洗足学園音楽大学准教授)
市原 満  (オ-ボエ/尚美ミュージックカレッジ専門学校講師)
角田 晃  (クラリネット/洗足学園音楽大学客員教授)
中橋 愛生 (作曲/東京音楽大学講師)
三浦 徹  (ユ-フォニアム/国立音楽大学招聘教授)
水口 透  (トランペット)
山本 真理子(打楽器/聖徳大学音楽学部教授)

全国大会:11月08日(土)09日(日)
飯笹 浩二 (ホルン/洗足学園音楽大学准教授)
市原 満  (オ-ボエ/尚美ミュージックカレッジ専門学校講師) 
武田 忠善 (クラリネット/国立音楽大学教授)
中橋 愛生 (作曲/東京音楽大学講師)
外囿 祥一郎(ユ-フォニアム/東京音楽大学客員教授)
山本 武雄 (指揮/洗足学園音楽大学名誉教授・吹奏楽特別参与)
山本 真理子(打楽器/聖徳大学音楽学部教授)


審査結果
◆中学校B部門◆
□文部科学大臣賞・最優秀グランプリ賞
  日進市立日進中学校
□最優秀賞
  松戸市立和名ケ谷中学校 山口市立小郡中学校 高岡市立芳野中学校
  羽村市立羽村第一中学校 浜松市立開成中学校 北斗市立上磯中学校
  松戸市立第一中学校 松戸市立第四中学校 日進市立日進中学校
  東郷町立東郷中学校
□審査員特別賞
  浜松市立開成中学校
□ブレーン賞
  東郷町立東郷中学校
□フォトライフ賞
  越谷市立北中学校
□ヤマハ賞
  羽村市立羽村第一中学校


◆高等学校B部門◆
□文部科学大臣賞・最優秀グランプリ賞
  春日部共栄高等学校
□最優秀賞
  出雲北陵高等学校 習志野市立習志野高等学校 作新学院高等学校
  東京都立片倉高等学校 大成女子高等学校 東海大学付属高輪台高等学校
  春日部共栄高等学校 横浜創英中学・高等学校 東京都立杉並高等学校
  千葉県立千葉商業高等学校 箕面自由学園高等学校
□審査員特別賞
  東京都立杉並高等学校
□ブレーン賞
  出雲北陵高等学校
□フォトライフ賞
  明誠学院高等学校
□ヤマハ賞
  東京都立葛飾総合高等学校


◆小学校部門◆
□文部科学大臣賞・最優秀グランプリ賞
  柏市立酒井根西小学校
□最優秀賞
  王寺町立王寺小学校・王寺町立王寺南小学校 広島市立安西小学校 水戸市立笠原小学校 
  船橋市立高根東小学校 柏市立酒井根西小学校 生駒市立桜ヶ丘小学校 
  さいたま市立つばさ小学校 高松市立円座小学校 柏市立柏第三小学校
  さいたま市立大宮南小学校 武蔵野市立第一小学校 軽井沢町立軽井沢中部小学校
  合志市立西合志東小学校
□審査員特別賞
  王寺町立王寺小学校・王寺町立王寺南小学校 生駒市立桜ヶ丘小学校
□ブレーン賞
  宮崎市立大淀小学校
□フォトライフ賞
  さいたま市立つばさ小学校
□ヤマハ賞
  苫小牧市立豊川小学校


◆中学校A部門◆
□文部科学大臣賞・最優秀グランプリ賞
  紋別市立紋別中学校
□最優秀賞
  市原市立双葉中学校 紋別市立紋別中学校 旭川市立東光中学校 
  春日部共栄中学校 川崎市立玉川中学校 青梅市立第三中学校 
  大阪市立放出中学校 松伏町立松伏第二中学校 坂戸市立坂戸中学校 
  青梅市立泉中学校 志木市立志木中学校 仙台市立中田中学校 
  常総市立水海道中学校
□審査員特別賞
  出雲市立光中学校 市原市立双葉中学校
□バンドジャーナル賞
  下妻市立下妻中学校
□ブレーン賞
  千葉市立稲毛高等学校附属中学校
□フォトライフ賞
  出雲市立光中学校
□ヤマハ賞
  大洲市立長浜中学校


◆高等学校A部門◆
□文部科学大臣賞・最優秀グランプリ賞
  慶應義塾志木高等学校
□最優秀賞
  浜松日体中・高等学校 横浜市立東高等学校 銚子市立銚子高等学校
  横浜創学館高等学校 須磨学園高等学校・中学校 七尾学園益田東高等学校
  千葉県立銚子商業高等学校 慶應義塾志木高等学校 古川学園高等学校 
  神奈川県立弥栄高等学校 修徳高等学校 関西創価高等学校 
  東海大学菅生高等学校 昭和学院中学校・高等学校
□審査員特別賞
  東海大学菅生高等学校
□バンドジャーナル賞
  関西高等学校
□ブレーン賞
  静岡県立掛川西高等学校
□フォトライフ賞
  静岡県立遠江総合高等学校
□ヤマハ賞
  千葉市立稲毛高等学校

日本管楽合奏コンテストこれまでの受賞一覧