日本管楽合奏コンテスト

管打楽器および吹奏楽に関する研究・調査・啓発を行うと共に音楽文化の向上を図り、学校教育、生涯教育における我が国の管打楽器および吹奏楽の充実・発展に寄与することを目的としている。その一環として、以下の目的に沿って「日本管楽合奏コンテスト」を開催いたします。

1)「独自のサウンド」の研究を行う。
2)管打楽器合奏を主体として、同属楽器アンサンブル・声楽・電子楽器・弦楽器との融合について研究を行う。
3)時代様式、演奏様式、個人様式などの追求・研究を行う。
4)全国大会においては、視覚的演出表現等の研究を行う。

2015(第21回)日本管楽合奏コンテスト報告

開催期間・場所
予選審査<非公開>:
2015年09月29日(火)30日(水)10月01日(木)02日(金)

全国大会:
2015年10月31日(土) 高等学校A部門
2015年11月01日(日) 中学校A部門
2015年11月03日(火・祝) 小学校部門
2015年11月07日(土) 高等学校B部門
2015年11月08日(日) 中学校B部門
場所/文京シビックホール 大ホール

審査員
予選審査会:9月29日(火)30日(水)10月01日(木)02日(金)
甘粕 宏和 (指揮/吹奏楽指導)
鹿野 鉄郎 (トロンボーン)
志村 健一 (指揮/東京室内管弦楽団理事)
髙梨 裕久 (吹奏楽指導/尚美ミュージックカレッジ専門学校専任講師)
内藤 友樹 (作曲)
中村 俊哉 (指揮/吹奏楽指導)
本田 百花 (打楽器)
山本 真理子(打楽器/聖徳大学音楽学部教授)

全国大会:10月31日(土)11月01日(日)
磯部 周平 (クラリネット/東邦音楽大学特任教授)
市原 満  (オ-ボエ/尚美ミュージックカレッジ専門学校講師)
水口 透  (トランペット)
須山 芳博 (ホルン/武蔵野音楽大学専任講師)
三浦 徹  (ユーフォニアム/国立音楽大学招聘教授)
山本 真理子(打楽器/聖徳大学音楽学部教授)
清水 大輔 (作曲)

全国大会:11月03日(火・祝)
角田 晃  (クラリネット/洗足学園音楽大学客員教授)
市原 満  (オーボエ/尚美ミュージックカレッジ専門学校講師) 
山本 武雄 (指揮/洗足学園音楽大学名誉教授・吹奏楽特別参与)
須山 芳博 (ホルン/武蔵野音楽大学専任講師)
三浦 徹  (ユーフォニアム/国立音楽大学招聘教授)
山本 真理子(打楽器/聖徳大学音楽学部教授)
清水 大輔 (作曲)

全国大会:11月07日(土)08日(日)
宮下 英士 (フルート/武蔵野音楽大学講師)
市原 満  (オーボエ/尚美ミュージックカレッジ専門学校講師) 
水口 透  (トランペット)
須山 芳博 (ホルン/武蔵野音楽大学専任講師)
三浦 徹  (ユーフォニアム/国立音楽大学招聘教授)
安藤 芳弘 (打楽器/東京都交響楽団首席ティンパニ&打楽器奏者)
清水 大輔 (作曲)


審査結果
◆高等学校A部門◆
□文部科学大臣賞・最優秀グランプリ賞
  東海大学菅生高等学校
□最優秀賞
  中村女子高等学校 国本女子中学校・高等学校 聖徳大学附属女子中学校・高等学校
  横浜創学館高等学校 浜松日体中・高等学校 千葉県立八千代高等学校 
  関西創価高等学校 佼成学園女子高等学校 島根県立島根中央高等学校 
  聖徳大学附属取手聖徳女子高等学校 山形県立山形東高等学校 千葉市立稲毛高等学校
  東海大学菅生高等学校
□審査員特別賞
  須磨学園高等学校 千葉県立八千代高等学校
□バンドジャーナル賞
  神奈川県立弥栄高等学校
□ブレーン賞
  島根県立島根中央高等学校
□フォトライフ賞
  藤村女子高等学校
□ヤマハ賞
  八王子実践高等学校


◆中学校A部門◆
□文部科学大臣賞・最優秀グランプリ賞
  柏市立大津ケ丘中学校
□最優秀賞
  札幌市立琴似中学校 相模原市立大野南中学校 真岡市立真岡東中学校
  川崎市立玉川中学校 横浜市立南瀬谷中学校 練馬区立田柄中学校
  市原市立双葉中学校 江戸川区立鹿本中学校 射水市立射北中学校 
  旭川市立東光中学校 柏市立大津ケ丘中学校 須賀川市立第一中学校
□審査員特別賞
  射水市立射北中学校
□バンドジャーナル賞
  天栄村立天栄中学校
□ブレーン賞
  春日部共栄中学校
□フォトライフ賞
  北斗市立大野中学校
□ヤマハ賞
  仙台市立中田中学校


◆小学校部門◆
□文部科学大臣賞・最優秀グランプリ賞
  船橋市立高根東小学校
□最優秀賞
  王寺町立王寺小学校・王寺町立王寺南小学校 那覇市立安謝小学校 日光市立今市第三小学校
  水戸市立三の丸小学校 函館市立日吉が丘小学校 江東区立明治小学校
  福島市立三河台小学校 船橋市立高根東小学校 柏市立酒井根東小学校 
  関西創価小学校 習志野市立実花小学校 武蔵野市立第一小学校 
  天草市立本渡南小学校 さいたま市立高砂小学校
□審査員特別賞
  王寺町立王寺小学校・王寺町立王寺南小学校
□ブレーン賞
  世田谷区立千歳小学校
□フォトライフ賞
  天草市立本渡南小学校
□ヤマハ賞
  我孫子市立我孫子第四小学校


◆高等学校B部門◆
□文部科学大臣賞・最優秀グランプリ賞
  柏市立柏高等学校
□最優秀賞
  福島県立平商業高等学校 作新学院高等学校 光ヶ丘女子高等学校
  東京都立片倉高等学校 千葉県立幕張総合高等学校 東京都立杉並高等学校
  東海大学付属高輪台高等学校 千葉県立千葉商業高等学校 大阪桐蔭高等学校
  柏市立柏高等学校
□審査員特別賞
  福島県立平商業高等学校 作新学院高等学校
□ブレーン賞
  埼玉県立越谷南高等学校
□フォトライフ賞
  福岡県立門司学園中学校高等学校
□ヤマハ賞
  水戸女子高等学校


◆中学校B部門◆
□文部科学大臣賞・最優秀グランプリ賞
  柏市立酒井根中学校
□最優秀賞
  名古屋市立神丘中学校 古河市立総和中学校 朝霞市立朝霞第一中学校
  浜松市立開成中学校 松戸市立第一中学校 名古屋市立植田中学校
  松戸市立第四中学校 柏市立酒井根中学校 羽村市立羽村第一中学校
  習志野市立第五中学校
□審査員特別賞
  山形市立第六中学校
□ブレーン賞
  日立市立多賀中学校
□フォトライフ賞
  出水市立出水中学校
□ヤマハ賞
  松戸市立第四中学校

日本管楽合奏コンテストこれまでの受賞一覧