日本管楽合奏コンテスト

管打楽器および吹奏楽に関する研究・調査・啓発を行うと共に音楽文化の向上を図り、学校教育、生涯教育における我が国の管打楽器および吹奏楽の充実・発展に寄与することを目的としている。その一環として、以下の目的に沿って「日本管楽合奏コンテスト」を開催いたします。

1)「独自のサウンド」の研究を行う。
2)管打楽器合奏を主体として、同属楽器アンサンブル・声楽・電子楽器・弦楽器との融合について研究を行う。
3)時代様式、演奏様式、個人様式などの追求・研究を行う。
4)全国大会においては、視覚的演出表現等の研究を行う。

2021(第27回)日本管楽合奏コンテスト

開催期間・場所
予選審査会<非公開>
2021年09月28日(火)、29日(水)、30日(木)、 10月01日(金)、02日(土)

全国大会<動画審査>
2021年11月06日(土)高等学校A部門
2021年11月07日(日)高等学校B部門
2021年11月13日(土)中学校A部門
2021年11月14日(日)中学校B部門
2021年11月20日(土)中学校S部門・高等学校S部門
2021年11月21日(日)小学校部門
場所/尚美学園内教室


審査員
<予選審査会>(CD録音審査)
甘粕 宏和(指揮/吹奏楽指導)
鹿野 鉄郎(トロンボーン)
清水 大輔(作曲/昭和音楽大学講師)
田村 優弥(テューバ)
寺田 由美(打楽器/東京室内管弦楽団)
内藤 友樹(作曲)
中村 俊哉(指揮/吹奏楽指導)
本田 百花(打楽器)
場所/尚美学園内教室

<全国大会>(動画審査)
11月06日(土)、07日(日)
貝沼 拓実(サクソフォーン/シエナ・ウインド・オーケストラ)
清水 大輔(作曲/昭和音楽大学講師)
須山 芳博(ホルン/武蔵野音楽大学専任講師)
寺田 由美(打楽器/東京室内管弦楽団)
松岡 裕雅(オーボエ/日本フィルハーモニー交響楽団)

11月13日(土)、14日(日)
市原  満(オーボエ/尚美ミュージックカレッジ専門学校講師)
植木 保彦(トランペット/元東京シティ・フィルハーモニック管弦楽団)
貝沼 拓実(サクソフォーン/シエナ・ウインド・オーケストラ)
鹿野 鉄郎(トロンボーン)
北野 圭威秩(打楽器/元東京佼成ウインドオーケストラ)

11月20日(土)、21日(日)
武田 忠善(クラリネット/国立音楽大学学長)
塚本 修也(トロンボーン/桐朋学園芸術短期大学講師)
中村 俊哉(指揮/吹奏楽指導)
本田 百花(打楽器)
山本 武雄(トランペット/洗足学園音楽大学名誉教授)


審査結果
◆高等学校A部門◆
□文部科学大臣賞・最優秀グランプリ賞
 柏市立柏高等学校
□最優秀賞
 茨城県立佐和高等学校、東京都立杉並高等学校、富山県立富山工業高等学校、
 千葉県立八千代高等学校、東海大学菅生高等学校、原田学園鹿児島情報高等学校、
 千葉日本大学第一高等学校、おかやま山陽高等学校、神奈川県立川崎北高等学校、
 秀明大学学校教師学部附属秀明八千代高等学校、柏市立柏高等学校、旭川実業高等学校、
 鶴岡東高等学校
□審査員特別賞
 東海大学菅生高等学校、おかやま山陽高等学校
□バンドジャーナル賞
 三重県立松阪高等学校
□ブレーン賞
 東京学館浦安高等学校
□フォトライフ賞
 飯塚高等学校
□ヤマハ賞
 松戸市立松戸高等学校
□フィナーレ賞
 日本大学第三高等学校
□観客投票最多賞
 関西創価高等学校(前半の部)、柏市立柏高等学校(後半の部)

◆高等学校B部門◆
□文部科学大臣賞・最優秀グランプリ賞
 大阪桐蔭高等学校
□最優秀賞
 福島県立湯本高等学校、近畿大学附属高等学校、作新学院高等学校、
 聖カタリナ学園光ヶ丘女子高等学校、東京都立片倉高等学校、千葉県立幕張総合高等学校、
 山形県立山形中央高等学校、富山県立高岡商業高等学校、聖ウルスラ学院英智高等学校、
 北海道旭川商業高等学校、長野県小諸高等学校、春日部共栄高等学校、
 甲子園学院中学校・高等学校、大阪桐蔭高等学校
□審査員特別賞
 聖カタリナ学園光ヶ丘女子高等学校、千葉県立幕張総合高等学校
□ブレーン賞
 高松第一高等学校
□フォトライフ賞
 山形県立山形北高等学校
□ヤマハ賞
 箕面自由学園高等学校
□フィナーレ賞
 山口県立防府西高等学校
□観客投票最多賞
 聖カタリナ学園光ヶ丘女子高等学校(前半の部)、大阪桐蔭高等学校(後半の部)

◆中学校A部門◆
□文部科学大臣賞・最優秀グランプリ賞
 志木市立志木第二中学校
□最優秀賞
 真岡市立真岡東中学校、湯沢市立湯沢南中学校、東金市立東金中学校、深川市立深川中学校、
 新潟市立坂井輪中学校、松戸市立第六中学校、西郷村立西郷第二中学校、志木市立志木第二中学校、
 青梅市立第三中学校、射水市立新湊中学校、防府市立桑山中学校、流山市立北部中学校、
 福岡県立門司学園中学校、朝霞市立朝霞第三中学校
□審査員特別賞
 射水市立新湊中学校、流山市立北部中学校
□バンドジャーナル賞
 大垣市立北中学校
□ブレーン賞
 浜松市立開成中学校
□フォトライフ賞
 射水市立小杉中学校
□ヤマハ賞
 山形市立第二中学校
□フィナーレ賞
 大阪市立喜連中学校
□観客投票最多賞
 関西創価中学校(前半の部)、朝霞市立朝霞第三中学校(後半の部)

◆中学校B部門◆
□文部科学大臣賞・最優秀グランプリ賞
 習志野市立第四中学校
□最優秀賞
 北上市立上野中学校、堺市立福泉中学校、浜松市立湖東中学校、松戸市立小金中学校、
 豊中市立第十一中学校、小諸市立小諸東中学校、習志野市立第五中学校、東神楽町立東神楽中学校、
 朝霞市立朝霞第一中学校、柏市立酒井根中学校、習志野市立第四中学校、船橋市立海神中学校、
 日進市立日進西中学校
□審査員特別賞
 松戸市立小金中学校、柏市立酒井根中学校
□ブレーン賞
 出雲市立第三中学校
□フォトライフ賞
 高知市立愛宕中学校
□ヤマハ賞
 日進市立日進中学校
□フィナーレ賞
 郡山市立郡山第一中学校
□観客投票最多賞
 豊中市立第十一中学校(前半の部)、柏市立酒井根中学校(後半の部)

◆中学校S部門◆
□文部科学大臣賞・最優秀グランプリ賞
 青梅市立第六中学校・青梅市立吹上中学校
□最優秀賞
 青梅市立第二中学校、青梅市立第六中学校・青梅市立吹上中学校、境町立境第一中学校、
 大玉村立大玉中学校、剣淵町立剣淵中学校、小樽市立菁園中学校
□審査員特別賞
 境町立境第一中学校
□バンドジャーナル賞
 つがる市立森田中学校
□ブレーン賞
 上野原市立上野原中学校
□フォトライフ賞
 士別市立士別南中学校
□ヤマハ賞
 足立区立第九中学校
□フィナーレ賞
 高知市立城北中学校
□観客投票最多賞
 青梅市立第六中学校・青梅市立吹上中学校

◆高等学校S部門◆
□文部科学大臣賞・最優秀グランプリ賞
 永島学園松江西高等学校
□最優秀賞
 北海道鵡川高等学校、永島学園松江西高等学校、北海道湧別高等学校、
 北海道八雲高等学校、江の川学園石見智翠館高等学校、日本航空高等学校
□審査員特別賞
 江の川学園石見智翠館高等学校
□バンドジャーナル賞
 千葉県立白井高等学校
□ブレーン賞
 関西高等学校
□フォトライフ賞
 神奈川県立茅ケ崎西浜高等学校
□ヤマハ賞
 東京都立八丈高等学校
□フィナーレ賞
 旭川龍谷高等学校
□観客投票最多賞
 北海道八雲高等学校

◆小学校部門◆
□文部科学大臣賞・最優秀グランプリ賞
 柏市立酒井根東小学校
□最優秀賞
 木古内町立木古内小学校、五福風流街ウインズ、宮崎市立大淀小学校、北斗市立上磯小学校、
 出雲市立今市小学校、柏市立酒井根東小学校、青梅市立第三小学校、習志野市立実花小学校、
 真岡キッズハーモニー、水戸市立三の丸小学校、水戸市立笠原小学校、矢巾町立煙山小学校、
 習志野市立東習志野小学校
□審査員特別賞
 木古内町立木古内小学校、出雲市立今市小学校
□ブレーン賞
 八戸市立長者小学校
□フォトライフ賞
 生駒市立俵口小学校
□ヤマハ賞
 天草市立本渡北小学校
□フィナーレ賞
 高根沢町立阿久津小学校
□観客投票最多賞
 柏市立酒井根東小学校(前半の部)、郡山市立芳山小学校(後半の部)


2021(第27回)日本管楽合奏コンテスト全国大会結果PDFはこちら

日本管楽合奏コンテストこれまでの受賞一覧

第26回(2020年)日本管楽合奏コンテスト報告
第25回(2019年)日本管楽合奏コンテスト報告
第24回(2018年)日本管楽合奏コンテスト報告
第23回(2017年)日本管楽合奏コンテスト報告
第22回(2016年)日本管楽合奏コンテスト報告
第21回(2015年)日本管楽合奏コンテスト報告
第20回(2014年)日本管楽合奏コンテスト報告
第19回(2013年)日本管楽合奏コンテスト報告
第18回(2012年)日本管楽合奏コンテスト報告
第17回(2011年)日本管楽合奏コンテスト報告
第16回(2010年)日本管楽合奏コンテスト報告
第15回(2009年)日本管楽合奏コンテスト報告
第14回(2008年)日本管楽合奏コンテスト報告
第13回(2007年)日本管楽合奏コンテスト報告
第12回(2006年)日本管楽合奏コンテスト報告
第11回(2005年)日本管楽合奏コンテスト報告
第10回(2004年)日本管楽合奏コンテスト報告
第09回(2003年)日本管楽合奏コンテスト報告
第08回(2002年)日本管楽合奏コンテスト報告
第07回(2001年)日本管楽合奏コンテスト報告
第06回(2000年)日本管楽合奏コンテスト報告
第05回(1999年)日本管楽合奏コンテスト報告
第04回(1998年)日本管楽合奏コンテスト報告
第03回(1997年)日本管楽合奏コンテスト報告
第02回(1996年)日本管楽合奏コンテスト報告
第01回(1995年)日本管楽合奏コンテスト報告