日本ジュニア管打楽器コンクール

日本ジュニア管打楽器コンクールは管楽器・打楽器分野のジュニアコンクールとして、将来我が国における管打楽器界の発展に貢献する人材の育成を目的としており、次の世代である小学生・中学生・高校生のために開催されるものです。

 第14回日本ジュニア管打楽器コンクール 報告

開催日程・場所


予選テープ審査会 2012年2月17日~19日(非公開)
本選考会       2011年3月27日 フルート・ホルン・トランペット
              2011年3月28日 サクソフォーン・ファゴット・トロンボーン
              2011年3月29日 パーカッション・マリンバ・ユーフォニアム
                                                 (全部門:バリオホール)

入賞者記念演奏会   2012年3月31日(土)13時開演
         会 場:台東区旧音楽学校奏楽堂(重要文化財)
             本選考会で入賞した全コース・全部門の中から選出した53名が
記念演奏会に出演。


□文部科学大臣賞
テューバ部門 金賞 武田康平(東京都立新宿高等学校)


 


開催部門/コース


全部門
小学生コース・中学生コース・高校生コース


 


審査結果
□フルート部門(審査員:高久 進、北村 薫) 
 <小学生コース>
  金賞 古賀 愛未 (岡山市立竜之口小学校)
  銀賞 古賀 奏美 (岡山市立竜之口小学校)
  銅賞 北尾 梨乃 (香芝市立志都美小学校)


 <中学生コース>
  金賞 近藤 千紘 (安城市立安城南中学校)
  銀賞 遠山 茜  (船橋市立坪井中学校)
  銅賞 泉野 有香 (東三鷹学園 三鷹市立第六中学校)


 <高校生コース>
  金賞 河合 雪子 (愛知県立明和高等学校)
  銀賞 伊藤 眞子 (青森明の星高等学校)
  銅賞 工藤 美幸 (東京音楽大学付属高等学校)

 

□ホルン部門(審査員:会田 省三、久永 重明)
 <小学生コース>
  金賞 福田 真子 (世田谷区立千歳小学校)
  

 <中学生コース>
  銀賞 大下 弥来 (武蔵野市立第三中学校)
  銅賞 鈴木 悠弘 (蓮田市立黒浜西中学校)
 

 <高校生コース>
  金賞 森井 明希 (常葉学園橘高等学校)
  銀賞 鈴木 一裕 (習志野市立習志野高等学校)
  銅賞 澤田 好貴 (関西学院高等部)



□トランペット部門(審査員:島田 俊雄、奥山 泰三)
 <小学生コース>
  金賞 金子 史帆 (足立区立西伊興小学校)
  銀賞 西村 桃葉 (さいたま市立常盤小学校)
  銅賞 八木澤 玲碧(足立区立西伊興小学校)


 <中学生コース>
  金賞 青木 美凡 (日光市立今市中学校)
  銀賞 高木 彩圭 (日光市立東原中学校)
  銅賞 川本 若奈 (長久手市立長久手中学校)


 <高校生コース>
  金賞 武田 紫穂 (栃木県立今市高等学校)
  銀賞 橋本 一津帆(大阪桐蔭高等学校)
  銅賞 沼尾 真理菜(作新学院高等学校)



□サクソフォーン部門(審査員:岩本 伸一、野原 武伸)
 <小学生コース>
  金賞 叶 楓花  (大田区立大森第四小学校)


 <中学生コース>
  金賞 三ヶ山 弓絵(遠軽町立遠軽中学校)
  銀賞 桑原 明里 (浜田市立三隅中学校)
  銅賞 楠瀨 亮  (香南市立野市中学校)
  銅賞 市毛 沙季 (水戸市立第五中学校)


 <高校生コース>
  金賞 戸村 愛美 (静岡県立沼津西高等学校)
  金賞 竹野 壮一郎(香川県立高松高等学校)
  銀賞 山﨑 瑠奈 (玉川学園高等部)
  銅賞 木原 花音 (東京都立総合芸術高等学校)



□ファゴット部門(審査員:山上 貴司、多田 逸左久)
 <中学生コース>
  金賞 伊藤 笙汰 (船橋市立宮本中学校)
  銀賞 小田 光  (船橋市立海神中学校)


 <高校生コース>
  金賞 古谷 拳一 (千葉県立幕張総合高等学校)
  銀賞 保﨑 佑  (東邦音楽大学附属東邦第二高等学校)
  銅賞 浦田 拳一 (京都市立京都堀川音楽高等学校)



□トロンボーン部門(審査員:岸名 和巳、首藤 健一)
 <小学生コース>
  金賞 新井 彩良 (足立区立西伊興小学校)
  銀賞 大門 倫子 (さいたま市立常盤小学校)


 <中学生コース>
  金賞 野﨑 亮之介(相模原市立上溝南中学校)
  銅賞 久保田 和弥(作新学院中等部)


 <高校生コース>
  金賞 三原 成美 (高松第一高等学校)
  銀賞 石橋 諒  (習志野市立習志野高等学校)
  銅賞 上原 早貴 (高松第一高等学校)



□クラリネット部門(審査員:角田 晃、関口 仁)
 <小学生コース>
  金賞 南 若奈  (世田谷区立千歳小学校)
  銅賞 北條 亜一人(光華小学校)


 <中学生コース>
  金賞 立石 春花 (船橋市立習志野台中学校)
  銀賞 井上 葵  (遠軽町立遠軽中学校)


 <高校生コース>
  金賞 福井 萌  (北海道苫小牧東高等学校)
  銀賞 千葉 友希 (宮城県仙台第一高等学校)
  銀賞 日下 翔太 (神奈川県立生田高等学校)
  銅賞 針谷 爽  (海城高等学校)

 
□オーボエ部門(審査員:池田 肇、小川 綾子)
 <小学生コース>
  金賞 村松 和奈 (鈴鹿市立国府小学校)


 <中学生コース>
  金賞 芳野 円香 (仙台市立八軒中学校)
  銀賞 伊庭 優希 (聖徳大学附属取手聖徳女子中学校)
  銅賞 小泉 慶晃 (玉川学園中学部)


 <高校生コース> 
  金賞 久米 日向子(聖徳大学附属女子高等学校)
  金賞 近藤 菜実子(千葉県立幕張総合高等学校)
  銀賞 川村 美樹 (北鎌倉女子学園高等学校)
  銅賞 中馬 沙弥子(兵庫県立西宮高等学校)
 


□テューバ部門(審査員:柏田 良典、山岸 明彦)
 <小学生コース>
  金賞 村上 侑  (日光市立今市第三小学校)
  銀賞 牧野 紀恵 (美幌町立美幌小学校)
  銅賞 若尾 涼那 (日光市立今市第三小学校)


 <中学生コース>
  金賞 髙野 葵  (東海村立東海中学校)
  銀賞 岸野 駿平 (作新学院中等部)
  銅賞 小峯 奈々 (柏市立松葉中学校)


 <高校生コース>
  金賞 武田 康平 (東京都立新宿高等学校)
  銀賞 鈴木 佑輔 (修徳高等学校)
  銅賞 澤田 匠  (茨城県立取手松陽高等学校)



□パーカッション部門(審査員:百瀬 和紀、植松 透)
 <小学生コース>
  金賞 田浦 季樹 (宮崎市立赤江小学校)


 <中学生コース>
  金賞 橋口 公彦 (宮崎市立赤江東中学校)
  銀賞 斎藤 実  (下條村立下條中学校)


 <高校生コース>
  金賞 阪口 裕太 (関西高等学校)
  銀賞 難波 芙美加(岡山県立岡山城東高等学校)
  銅賞 金子 千波 (宮崎学園高等学校)


 
□マリンバ部門(審査員:菅原 淳、小川 佳津子)
 <小学生コース>
  金賞 髙橋 優鶴 (作新学院小学部)
  銅賞 大竹 伽奈 (蒲郡市立三谷東小学校)
  銅賞 北 あかり (壬生町立睦小学校)


 <中学生コース>
  金賞 尾花 俊太郎(東海村立東海中学校)
  銀賞 村上 優太 (宇都宮市立陽南中学校)
  銅賞 佐藤 美玖 (蒲郡市立西浦中学校)


 <高校生コース>
  金賞 古家 啓史 (武蔵野音楽大学附属高等学校)
  銀賞 金子 泰士 (埼玉栄高等学校)
  銅賞 吉田 開  (埼玉県立川越高等学校)



ユーフォニアム部門(審査員:深石 宗太郎、鎌田 裕子)
 <小学生コース>
  金賞 諏訪 富子 (足立区立西伊興小学校)
  銀賞 浅井 安都怜(横浜市立太尾小学校)
  銅賞 鷲頭 弥玖 (日光市立今市第三小学校)


 <中学生コース>
  金賞 美濃部 麻美(水戸市立笠原中学校)
  銀賞 吉川 優子 (王寺町立王寺中学校)
  銅賞 北村 優佳 (日光市立東原中学校)


 <高校生コース>
  金賞 彼谷 江李 (富山県立伏木高等学校)
  銀賞 竹田 天  (北海道札幌南高等学校)
  銅賞 美濃部 夏美(茨城県立水戸第二高等学校)

日本ジュニア管打楽器コンクールこれまでの受賞一覧