日本ジュニア管打楽器コンクール

日本ジュニア管打楽器コンクールは管楽器・打楽器分野のジュニアコンクールとして、将来我が国における管打楽器界の発展に貢献する人材の育成を目的としており、次の世代である小学生・中学生・高校生のために開催されるものです。

2019年 第21回日本ジュニア管打楽器コンクール

予選考会:(非公開)
2019年2月16日(土)・17日(日)(非公開/CD審査)

本選考会
■ソロ部門:(公開審査)
2019年3月25日(月) トランペット・オーボエ・ファゴット・ユーフォニアム
2019年3月26日(火) クラリネット・ホルン・トロンボーン
2019年3月27日(水) フルート・サクソフォーン
2019年3月28日(木) マリンバ・パーカッション・テューバ
 
■アンサンブル部門:(公開審査)
2019年3月29日(金) 打楽器の部・金管の部
2019年3月30日(土) 木管の部

会場:バリオホール(尚美ミュージックカレッジ専門学校)
開演:10:00(予定)  

後援:文部科学省、東京都、文京区、文京区教育委員会、他

------------------

2019年 第21回日本ジュニア管打楽器コンクール本選考会進行表を掲載しました。

------------------
審査結果/文部科学大臣賞
小学生コース:マリンバの部    金賞 有馬 史華(豊島区立南池袋小学校)
中学生コース:サクソフォーンの部 金賞 伊藤 達彦(世田谷区立千歳中学校)
高校生コース:ファゴットの部   金賞 河野  星(神奈川県立弥栄高等学校)

審査結果/ソロ部門
□トランペットの部(審査委員:山本 英助、杉本 正毅)
<小学生コース>
金賞 松本 龍大(東大和市立第十小学校)
銀賞 児玉 隼人(釧路市立鳥取西小学校)
銅賞 新保 結依奈(札幌市立南月寒小学校)
<中学生コース>
金賞 高橋 賢一郎(名古屋市立桜山中学校)
銀賞 渡辺 知世(名古屋市立振甫中学校)
銅賞 澤井 梢薫(王寺町立王寺中学校)
<高校生コース>
金賞 喜多 麻尋(三重県立松阪高等学校)
銀賞 関根 美羽(水戸女子高等学校)
銅賞 飯塚 純鈴(駒澤大学高等学校)

□オーボエの部(審査委員:辻 功、佐藤 亮一)
<中学生コース>
金賞 前田 菜穂子(名古屋市立神丘中学校)
銀賞 冨永 青志(国学院大学久我山中学校)
銅賞 長谷川 いちよ(大阪市立城東中学校)
<高校生コース>
金賞 須田 優璃(高崎市立高崎経済大学附属高等学校)
銀賞 亀谷 梨乃(東京音楽大学付属高等学校)
銅賞 宮本 菜摘(宇都宮短期大学附属高等学校)

□ファゴットの部(審査委員:霧生 吉秀、多田 逸左久)
<小学生コース>
銀賞 吉田 真泉(玉川学園)
<中学生コース>
銀賞 朱  卓弥(市川中学校) 
<高校生コース>
金賞 河野  星(神奈川県立弥栄高等学校)
銀賞 山縣 由布夏(須磨学園高等学校)
銅賞 日比野 樹(東京都立南平高等学校)

□ユーフォニアムの部(審査委員:外囿 祥一郎、岩黒 綾乃)
<小学生コース>
金賞 渡辺 乃々香(葛飾区立細田小学校)
銀賞 中山 芽依(美幌町立美幌小学校)
銅賞 渡辺 遥楓(北見市立中央小学校)
<中学生コース>
銀賞 松原 志音(遠軽町立遠軽中学校)
<高校生コース>
金賞 岩井田 さくら(鹿児島県立松陽高等学校)
銀賞 杉田 優希(茨城県立取手松陽高等学校)
銅賞 神代 駿太郎(福島県立磐城高等学校)

□クラリネットの部(審査委員:角田 晃、武田 忠善)
<小学生コース>
金賞 佐藤  倫(世田谷区立千歳小学校)
銀賞 藤澤 織紗(船橋市立西海神小学校)
<中学生コース>
金賞 安村  藍(東京大学教育学部附属中等教育学校)
銀賞 中島 穂乃花(明治大学付属中野八王子中学校)
銅賞 関谷 帆奈美(仙台市立西山中学校) 
<高校生コース>
金賞 土井 神奈(出雲北陵高等学校)
銀賞 阿南 香凜(プール学院高等学校)
銅賞 野上 留里(大分高等学校)

□ホルンの部(審査委員:山岸 博、野瀬 徹)
<小学生コース>
金賞 佐藤 亜胡(葛飾区立細田小学校)
<中学生コース>
銀賞 福島 凛香(さいたま市立常盤中学校)
銅賞 辻  有紗(上富良野町立上富良野中学校)
<高校生コース>
金賞 直田 真潮(千葉市立稲毛高等学校)
銀賞 小山 千鶴(東京藝術大学音楽学部附属音楽高等学校)
銅賞 江刺 柚花(明成高等学校)

□トロンボーンの部(審査委員:首藤 健一、沼田 司)
<小学生コース>
金賞 林  大和(世田谷区立千歳小学校)
銀賞 佐々木 凛(葛飾区立細田小学校)
<中学生コース>
銀賞 川崎 沙都子(水戸市立第二中学校)
銅賞 榎土  潤(浜松市立開成中学校)
<高校生コース>
金賞 紺野 駿人(福島県立湯本高等学校)
銀賞 大石 実玖(北海道深川西高等学校)
銅賞 金井 綾香(北海道旭川東高等学校)

□フルートの部(審査委員:高久 進、槇本 吉雄)
<小学生コース>
金賞 小泉 香奈(東海村立村松小学校)
銀賞 堀内 心優彩(彦根市立若葉小学校)
銅賞 小池 優華(相模原市立谷口台小学校)
<中学生コース>
金賞 大場  藍(宇都宮市立陽東中学校)
銀賞 鎌戸 凪咲(大阪市立田辺中学校)
銅賞 文  愛凛(中央区立晴海中学校)
<高校生コース>
金賞 村松 亜理(八王子学園八王子高等学校)
銀賞 大島 快晴(京都市立京都堀川音楽高等学校)
銅賞 東  美桜(愛知県立明和高等学校)

□サクソフォーンの部(審査委員:中村 均一、有村 純親)
<小学生コース>
金賞 德田 芽唯(船橋市立西海神小学校)
銀賞 山中 美生人(世田谷区立千歳小学校)
銅賞 小畑 友梨奈(船橋市立西海神小学校)
<中学生コース>
金賞 伊藤 達彦(世田谷区立千歳中学校)
銀賞 蔡  和希(高雄市立陽明國民中學)
銅賞 閑地  寿(東広島市立黒瀬中学校)
<高校生コース>
金賞 南  貴也(石川県立金沢錦丘高等学校)
銀賞 栗山 弥奈美(富山県立呉羽高等学校)
銅賞 春田 智輝(鹿児島県立松陽高等学校)

□マリンバの部(審査委員:小川 佳津子、村瀬 秀美)
<小学生コース>
金賞 有馬 史華(豊島区立南池袋小学校)
銀賞 西前 詩音(宇都宮市立雀宮中央小学校)
銅賞 重松 俊佑(宇都宮市立錦小学校)
<中学生コース>
金賞 亀井 美咲(蒲郡市立蒲郡中学校)
銀賞 塚田 小晴(鯖江市立東陽中学校)
銅賞 小林 弘樹(江東区立深川第二中学校)
<高校生コース>
金賞 小野寺 俊介(西武台高等学校)
銀賞 小島 梨奈(常盤木学園高等学校)
銅賞 黒岩 菜々実(高知学芸高等学校)

□パーカッションの部(審査委員:菅原 淳、吉原 すみれ)
<小学生コース>
金賞 沢田 道吾(伊達市立伊達小学校)
銀賞 森田 絆里(さいたま市立大宮南小学校)
<中学生コース>
金賞 大矢 涼生(守口市立樟風中学校)
銀賞 今野 峻佑(川崎市立有馬中学校)
銅賞 田中 奏飛(北見市立光西中学校)
<高校生コース>
金賞 沢部 麦(埼玉県立不動岡高等学校)
銀賞 宮垣 輝希(東京学芸大学附属高等学校)
銅賞 薮崎 祐太(埼玉県立大宮光陵高等学校)

□テューバの部(審査委員:柏田 良典、国木 伸光)
<小学生コース>
金賞 中山 芽愛(北見市立中央小学校)
銀賞 白石 朔太郎(福岡市立平尾小学校)
<中学生コース>
金賞 栗田 駿之介(北見市立光西中学校)
銀賞 駒形 渉瑠(中野区立北中野中学校)
銅賞 及川 拓真(登米市立佐沼中学校)
<高校生コース>
金賞 柴﨑 和佳子(聖徳大学附属女子高等学校)
銀賞 白井 翼(北海道釧路江南高等学校)
銅賞 川股 由季(茨城県立水戸第三高等学校)

審査結果/アンサンブル部門
□打楽器の部(審査委員:菅原 淳、小川 佳津子)
<小学生コース>
金賞 マリンバンビーノO 打楽器八重奏(栃木県)
銀賞 リズムミュージアム・エレメンタリー 打楽器四重奏(千葉県)
<中学生コース>
金賞 東神楽町立東神楽中学校 打楽器四重奏(北海道)
銀賞 マリンバンビーノQT 打楽器四重奏(栃木県)
銅賞 浜松市立開成中学校吹奏楽部 打楽器五重奏(静岡県)
<高校生コース>
金賞 マリンバンビーノT 打楽器三重奏(栃木県)
銀賞 近畿大学附属高等学校吹奏楽部 打楽器五重奏(大阪府)
銅賞 富山県立富山工業高等学校 打楽器三重奏(富山県)

□金管の部(審査委員:山本 英助、山岸 博、首藤 健一、外囿 祥一郎、柏田 良典)
<小学生コース>
金賞 高根沢町立阿久津小学校 金管六重奏(栃木県)
<中学生コース>
金賞 横浜市立丸山台中学校 金管八重奏(神奈川県)
銀賞 東金市立東金中学校 金管八重奏(千葉県)
銅賞 東神楽町立東神楽中学校 金管八重奏(北海道)
<高校生コース>
金賞 東海大学付属相模高等学校 金管八重奏(神奈川県)
銀賞 安城学園高等学校 金管八重奏(愛知県)
銅賞 たかいうめ 金管五重奏(栃木県)

□木管の部(審査委員:槇本 吉雄、佐藤 亮一、山上 貴司、角田 晃、中村 均一)
<小学生コース>
金賞 船橋市立西海神小学校 サクソフォーン二重奏とピアノ(千葉県)
銀賞 岩手大学教育学部附属小学校 クラリネット四重奏(岩手県)
銅賞 真岡市立真岡西小学校吹奏楽部 クラリネット五重奏(栃木県)
<中学生コース>
金賞 横須賀市立大津中学校 木管六重奏(神奈川県)
銀賞 高根沢町立阿久津中学校 クラリネット五重奏(栃木県)
銅賞 射水市立小杉中学校吹奏楽部 クラリネット四重奏(富山県)
<高校生コース>
金賞 福島県立郡山高等学校吹奏楽部 木管三重奏(福島県)
銀賞 Quartetto shiy サクソフォーン四重奏(宮城県)
銅賞 聖徳大学附属取手聖徳女子高等学校 木管八重奏(茨城県)

日本ジュニア管打楽器コンクールこれまでの受賞一覧