日本ジュニア管打楽器コンクール

日本ジュニア管打楽器コンクールは管楽器・打楽器分野のジュニアコンクールとして、将来我が国における管打楽器界の発展に貢献する人材の育成を目的としており、次の世代である小学生・中学生・高校生のために開催されるものです。

2013 第15回 日本ジュニア管打楽器コンクール 報告

開催期間・場所
予選審査会
2013年2月16日(土)・17日(日)(非公開)

本選考会

■ソロ部門
2013年3月26日(火)フルート・ホルン・トランペット
2013年3月27日(水)サクソフォーン・ファゴット・トロンボーン
2013年3月28日(木)クラリネット・オーボエ・テューバ
2013年3月29日(金)パーカッション・マリンバ・ユーフォニアム
会 場:尚美ミュージックカレッジ専門学校 バリオホール


■アンサンブル部門
2013年3月30日(土) 木管の部・金管の部・打楽器の部
会 場:尚美ミュージックカレッジ専門学校 バリオホール


「第15回日本ジュニア管打楽器コンクール入賞者記念演奏会」
本選考会で入賞した全コースのソロ部門とアンサンブル部門の中から記念演奏会を開催
日 時:2013年3月31日(日)13時開演(予定)
会 場:文京シビック小ホール(東京都文京区春日1-16-21 Tel:03-5803-1100)

入 場 料:1,000円
後 援:文部科学省、文京区教育委員会



審査結果

□文部科学大臣賞
小学生コース トロンボーン部門 金賞 渡邊 葵衣(習志野市立大久保小学校)
中学生コース オーボエ部門   金賞 河村 真歩(名古屋市立北中学校)
高校生コース ファゴット部門  金賞 寺島 海志(慶應義塾高等学校)


ソロ部門
□フルートの部(審査員:北村 薫、高久 進) 
 <小学生コース>
  金賞 太田 怜花 (世田谷区立桜町小学校)
  銀賞 齋藤 華香 (名古屋市立弥富小学校)
  銅賞 小川 紗季 (魚沼市立小出小学校)


 <中学生コース>
  金賞 木村 ひかり(共愛学園中学校)
  銀賞 村上 日奈子(遠軽町立遠軽中学校)
  銅賞 梅田 一輝 (習志野市立第二中学校)


 <高校生コース>
  金賞 森川 明日香(桐朋女子高等学校音楽科〔男女共学〕)
  銀賞 中村 音舞 (長野県小諸高等学校)
  銅賞 河野 葉月 (東京都立墨田川高等学校)


 
□ホルンの部(審査員:会田 省三、野瀬 徹)
 <小学生コース>
  金賞 宮城 ひかり(武蔵野市立第三小学校)


 <中学生コース>
  金賞 石井 奨悟 (郡山市立郡山第二中学校)
  銀賞 宮﨑 継夢 (名古屋市立平針中学校)


 <高校生コース>
  金賞 鈴木 一裕 (習志野市立習志野高等学校)
  銀賞 時田 佳奈 (聖徳大学附属女子高等学校)
  銀賞 河野 陽子 (東京都立小平高等学校)


 
□トランペットの部(審査員:海保 泉、山本 英助)
 <小学生コース>
  金賞 伴  希美 (那珂市立五台小学校)
  銀賞 八木澤 玲碧(足立区立西伊興小学校)
  銅賞 三好 佳那 (松山市立石井東小学校)


 <中学生コース>
  金賞 川本 若奈 (長久手市立長久手中学校)
  銀賞 森村 香子 (調布市立第三中学校)
  銅賞 高橋 美羽 (名古屋市立汐路中学校)


 <高校生コース>
  金賞 樋口 雅明 (岡山県作陽高等学校)
  銀賞 橋本 一津帆(大阪桐蔭高等学校)
  銅賞 青木 美凡 (宇都宮短期大学附属高等学校)


 
□サクソフォーンの部(審査員:江川 良子、林田 祐和)
 <小学生コース>
  銀賞 金  姃娥 (世田谷立千歳小学校)


 <中学生コース>
  金賞 楠瀨 亮  (香南市立野市中学校)
  銀賞 小林 佳生 (岡崎市立竜海中学校)
  銅賞 濱田 海宏 (大阪市立放出中学校)


 <高校生コース>
  金賞 住谷 美帆 (茨城県立水戸第三高等学校)
  銀賞 嘉野 聡美 (石川県立大聖寺高等学校)
  銅賞 小松 秀介 (東京都立片倉高等学校)
 


□ファゴットの部(審査員:山上 貴司、多田 逸左久)
 <中学生コース>
  金賞 山田 哲朗 (玉川学園中学部)


 <高校生コース>
  金賞 寺島 海志 (慶應義塾高等学校)
  銀賞 木村 卓巳 (桐朋女子高等学校音楽科〔男女共〕)
  銅賞 浦田 拳一 (京都市立京都堀川音楽高等学校)
  銅賞 湯浅 敏博 (千葉県立船橋芝山高等学校)

 

□トロンボーンの部(審査員:首藤 健一、沼田 司)
 <小学生コース>
  金賞 渡邊 葵衣 (習志野市立大久保小学校)


 <中学生コース>
  金賞 坂本 悠靖 (玉川学園中学部)
  銀賞 三谷 望  (学校法人芝学園芝中学校)
  銅賞 真壁 伽帆 (紋別市立紋別中学校)


 <高校生コース>
  金賞 伊藤 雄太 (神奈川県立横浜南陵高等学校)
  銀賞 髙瀬 新太郎(埼玉栄高等学校)
  銅賞 石橋 諒  (習志野市立習志野高等学校)



□クラリネットの部(審査員:柏田 良典、大塚 哲也)
 <小学生コース>
  金賞 大塚 涼子 (世田谷区立千歳小学校)
  銀賞 本郷 寛幸 (那覇市立さつき小学校)


 <中学生コース>
  銀賞 三階 萌  (船橋市立海神中学校)
  銅賞 福井 喬文 (大阪市立放出中学校)


 <高校生コース>
  金賞 渋谷 友理 (埼玉県立大宮光陵高等学校)
  銀賞 島谷 万寿実(京都市立京都堀川音楽高等学校)
  銅賞 塩野 奈々 (北海道遠軽高等学校)


 
□テューバの部(審査員:柏田 良典、佐藤 和彦)
 <中学生コース>
  金賞 岸野 駿平 (作新学院中等部)


 <高校生コース> 
  金賞 吉澤 翔太 (作新学院高等学校)
  銀賞 池田 侑太 (千葉県立津田沼高等学校)
  銅賞 髙野 葵  (水戸葵陵高等学校)


 
□マリンバの部(審査員:小川 佳津子、西久保 友広)
 <小学生コース>
  金賞 佐土原 美音(小林市立小林小学校)
  銀賞 村上 志乃 (宇都宮市立陽光小学校)
  銅賞 髙橋 優鶴 (作新学院小学部)

 <中学生コース>
  金賞 深澤 花音 (町田市立薬師中学校)
  銀賞 柴本 朱音 (宇都宮市立古里中学校)


 <高校生コース>
  銀賞 亀尾 洸一 (常盤木学園高等学校)
  銀賞 佐々木麻由穂(学校法人山崎学園富士見高等学校)
  銅賞 吉田 開  (埼玉県立川越高等学校)


 
□パーカッションの部(審査員:百瀬 和紀、植松 透)
 <中学生コース>
  金賞 森山 拓哉 (宝塚市立宝梅中学校)
  銀賞 北條 歩夢 (武蔵野市立第三中学校)
  銅賞 斎藤 実  (下條村立下條中学校)


 <高校生コース>
  金賞 加藤 俊  (早稲田大学高等学院)
  銀賞 中村 倖大 (埼玉栄高等学校)
  銅賞 山本 美緒 (京都市立京都堀川音楽高等学校)
 


□オーボエの部(審査員:杉本 真木、加藤 仁礼)
 <小学生コース>
  金賞 亀谷 梨乃 (旭市立矢指小学校)


 <中学生コース>
  金賞 河村 真歩 (名古屋市立北中学校)
  銀賞 小林 加奈 (市川市立第七中学校)
  銅賞 村松 和奈 (鈴鹿市立平田野中学校)


 <高校生コース>
  金賞 山田 涼子 (茨城県立緑岡高等学校)
  銀賞 小阪 怜佳 (愛知県立瑞陵高等学校)
  銅賞 伊庭 優希 (聖徳大学附属取手聖徳女子高等学校)

 

□ユーフォニアムの部(審査員:岩黒 綾乃、鎌田 裕子)
 <小学生コース>
  金賞 川越 麻弓 (世田谷区立千歳小学校)
  銀賞 山野 七星 (王寺町立王寺小学校)


 <中学生コース>
  金賞 鈴木 真央 (尼崎市立中央中学校)
  銀賞 中井 愛梨 (遠軽町立遠軽中学校)


 <高校生コース>
  金賞 小原 春菜 (埼玉県立蕨高等学校)
  銀賞 加藤 萌  (静岡県立浜松江之島高等学校)
  銅賞 鮫島 雄大 (大阪桐蔭高等学校)



アンサンブル部門
□打楽器の部(審査員:百瀬 和紀、小川 佳津子)
 <小学生コース>
  銀賞 マリンバンビーノ 打楽器五重奏


 <中学生コース>
  金賞 埼玉栄中学校 打楽器四重奏
  銀賞 紋別市立紋別中学校 打楽器三重奏


 <高校生コース>
  金賞 長野日本大学高等学校 打楽器六重奏
  銀賞 八千代松陰高等学校 打楽器八重奏
  銅賞 関西高等学校 打楽器四重奏



□木管楽器の部(審査員:北村 薫、角田 晃、杉本 真木、山上 貴司、江川 良子)
 <中学生コース>
  金賞 会津若松市立一箕中学校 クラリネット八重奏
  銀賞 日立市立泉丘中学校 木管六重奏
  銀賞 茨城中学校 木管三重奏


 <高校生コース>
  金賞 長野県小諸高等学校 木管五重奏
  銀賞 アンサンブルウインド 木管五重奏
  銅賞 長野県小諸高等学校 フルート四重奏



□金管楽器の部(審査員:海保 泉、首藤 健一、会田 省三、岩黒 綾乃、柏田 良典)
 <小学生コース>
  金賞 河合第三小学校金管バンド・モア 金管八重奏
  

 <中学生コース>
  金賞 板橋区立志村第五中学校 管打八重奏
  銀賞 岡崎市立北中学校 金管八重奏


 <高校生コース>
  金賞 埼玉県立松伏高等学校 金管八重奏
  銀賞 兵庫県立西宮高等学校 金管五重奏
  銅賞 東京都立杉並高等学校 金管九重奏

日本ジュニア管打楽器コンクールこれまでの受賞一覧