日本ジュニア管打楽器コンクール

日本ジュニア管打楽器コンクールは管楽器・打楽器分野のジュニアコンクールとして、将来我が国における管打楽器界の発展に貢献する人材の育成を目的としており、次の世代である小学生・中学生・高校生のために開催されるものです。

第16回日本ジュニア管打楽器コンクール報告


開催期間・場所
予選審査会
2014年02月15日(土)16日(日)(非公開)

本選考会
■ソロ部門
2014年03月24日(月)フルート・ファゴット・トランペット
2014年03月25日(火)サクソフォーン・ホルン・トロンボーン
2014年03月26日(水)クラリネット・オーボエ・テューバ
2014年03月27日(木)パーカッション・マリンバ・ユーフォニアム

会 場:尚美ミュージックカレッジ専門学校 バリオホール

■アンサンブル部門
2014年03月28日(金) 木管の部・金管の部・打楽器の部
会 場:尚美ミュージックカレッジ専門学校 バリオホール

「第16回日本ジュニア管打楽器コンクール入賞者記念演奏会」
本選考会で入賞した全コースのソロ部門とアンサンブル部門の中から記念演奏会を開催
日 時:2014年03月30日(日)13時開演(予定)
会 場:文京シビック小ホール(東京都文京区春日1-16-21 Tel:03-5803-1100)
入場料:1,000円


審査結果
□文部科学大臣賞 
小学生コース:金賞 渡部 成美(習志野市立大久保小学校)
中学生コース:金賞 村松 和奈(鈴鹿市立平田野中学校)
高校生コース:金賞 堀川 拓夢(東邦音楽大学附属東邦高等学校)

ソロ部門
□フルートの部(審査員:北村 薫、高久 進)
<小学生コース>
金賞 齋藤 遥 (文京区立青柳小学校)
銀賞 小倉 衣織(成田高等学校附属小学校)
銅賞 吉江 優実(明星学園小学校)

<中学生コース>
金賞 楢原 美友(船橋市立海神中学校)
銀賞 靏野 帆香(聖和女子学院中学校)
銅賞 齋藤 華香(名古屋市立萩山中学校)

<高校生コース>
金賞 石橋 麻菜美(横須賀市立横須賀総合高等学校)
銀賞 小島 彩奈 (聖徳大学附属女子高等学校)
銅賞 秋元 希  (埼玉栄高等学校)

□ファゴットの部(審査員:山上 貴司、多田 逸左久)
<中学生コース>
金賞 大賀 萌永(さいたま市立宮原中学校)
銀賞 長谷川 花(松戸市立第二中学校)

<高校生コース>
金賞 伊藤 綾香(明治大学付属中野八王子高等学校)
銀賞 栗城 典子(福島県立会津学鳳高等学校)
銅賞 宮西 秀美(小松市立高等学校)

□トランペットの部(審査員:山本 英助、杉本 正毅)
<小学生コース>
金賞 青木 ゆり(日光市立今市第三小学校)
銅賞 堀 桃歌 (那須塩原市立三島小学校)

<中学生コース>
金賞 長沼 結樹(遠軽町立南中学校)
銀賞 檜山 沙南(茂木町立茂木中学校)
銀賞 三好 佳那(愛媛県立松山西中等教育学校)
銅賞 高木 彩圭(日光市立東原中学校)

<高校生コース>
金賞 戸谷 美沙樹(長野県小諸高等学校)
銀賞 遠藤 将太 (岡山県作陽高等学校)
銅賞 松村 栄司 (岐阜県立東濃実業高等学校)

□サクソフォーンの部(審査員:原 ひとみ、松井 宏幸)
<小学生コース>
金賞 渡部 成美(習志野市立大久保小学校)

<中学生コース>
金賞 外川 莉緒(遠軽町立遠軽中学校)
銅賞 磯貝 安曇(碧南市立南中学校)

<高校生コース>
金賞 山本 航司(山梨県立甲府西高等学校)
銀賞 藤木 秋奈(神奈川県立弥栄高等学校)
銅賞 前田 直哉(鹿児島市立鹿児島玉龍高等学校)

□ホルンの部(審査員:会田 省三、野瀬 徹)
<小学生コース>
金賞 亀谷 爽太(旭市立矢指小学校)

<中学生コース>
銀賞 松村 香緒里(豊中市立第十一中学校)
銅賞 稲葉 真博 (習志野市立第二中学校)

<高校生コース>
金賞 寺田 妃袈里(浜松学芸高等学校)
銀賞 鈴木 悠弘 (埼玉県立芸術総合高等学校)
銅賞 疋田 遥香 (神奈川県立逗子高等学校)

□トロンボーンの部(審査員:岸名 和巳、首藤 健一)
<中学生コース>
金賞 山村 拓海(船橋市立海神中学校)
銀賞 永森 絢女(網走市立第一中学校)
銅賞 工藤 弦汰(旭川市立東光中学校)

<高校生コース>
金賞 脇村 佑輔(和歌山県立和歌山高等学校)
銀賞 金城 伊織(市川高等学校)
銅賞 永坂 海帆(花咲徳栄高等学校)
銅賞 大浦 時生(奈良県立高円高等学校)

□クラリネットの部(審査員:角田 晃、武田 忠善)
<小学生コース>
金賞 和泉 有紀(北見市立留辺蘂小学校)

<中学生コース>
金賞 内山 智毬(立命館慶祥中学校高等学校)
銀賞 山村 園子(茗溪学園中学校)
銅賞 東 美歩 (船橋市立海神中学校)

<高校生コース>
金賞 三界 達義 (成城高等学校)
銀賞 村上 さくら(茨城県立水戸第二高等学校)
銀賞 大見謝 夏穂(沖縄県立開邦高等学校)
銅賞 岩島 紗穂 (浜松学芸高等学校)

□オーボエの部(審査員:鈴木 宏子、加藤 仁礼)
<中学生コース>
金賞 村松 和奈(鈴鹿市立平田野中学校)
銀賞 真下 綾 (前橋市立箱田中学校)
銅賞 河合 聖奈(名古屋市立平針中学校)

<高校生コース>
金賞 笹平 幸那(長野県小諸高等学校)
銀賞 志村 樺奈(埼玉県立大宮光陵高等学校)
銅賞 河村 真歩(愛知県立明和高等学校)

□テューバの部(審査員:柏田 良典、国木 伸光)
<小学生コース>
金賞 伊藤 葵(日光市立今市第三小学校)

<中学生コース>
金賞 鈴木 涼 (市川市立福栄中学校)
銀賞 牧野 紀恵(美幌町立北中学校)
銅賞 渡邊 徹志(船橋市立海神中学校)

<高校生コース>
金賞 竹林 優生(青森県立田名部高等学校)
銀賞 秋葉 貴弘(北海道札幌藻岩高等学校)
銅賞 岸野 駿平(栃木県立宇都宮南高等学校)

□マリンバの部(審査員:小川 佳津子、西久保 友広)
<小学生コース>
銀賞 廣田 修一(宇都宮市立城山西小学校)
銀賞 福田 遥 (日光市立今市第三小学校)

<中学生コース> 
金賞 岩間 凛 (岩手大学教育学部附属中学校)
銀賞 大竹 伽奈(愛知淑徳中学校)
銅賞 中沢 紅那(習志野市立第二中学校)

<高校生コース>
金賞 多胡 宏音(常盤木学園高等学校)
銀賞 佐藤 美玖(安城学園高等学校)
銅賞 村上 優太(宇都宮短期大学附属高等学校)

□パーカッションの部(審査員:百瀬 和紀、植松 透)
<中学生コース>
金賞 菅野 大樹 (宇都宮市立陽東中学校)
銀賞 松本 隆太郎(白井市立桜台中学校)
銅賞 赤岩 咲良 (遠軽町立遠軽中学校)

<高校生コース>
金賞 堀川 拓夢 (東邦音楽大学附属東邦高等学校)
銀賞 荒井 こはる(埼玉県立松伏高等学校)
銅賞 武士 尚礼 (埼玉栄高等学校)

ユーフォニアムの部(審査員:青島 可奈、小久保 まい)
<小学生コース>
金賞 千村 杏夢(日光市立今市第三小学校)
銀賞 吉新 渓都(日光市立今市第三小学校)

<中学生コース>
金賞 野中 駿(高根沢町立阿久津中学校)
銀賞 川内 愛(網走市立第一中学校)

<高校生コース>
金賞 平出 和 (北海道北見北斗高等学校)
銀賞 髙城 遥香(明治大学付属明治高等学校)
銅賞 山本 航也(就実高等学校)

アンサンブル部門
□打楽器の部(審査員:百瀬 和紀、小川 佳津子)
<小学生コース>
金賞 マリンバンビーノI 打楽器三重奏

<中学生コース>
金賞 網走市立第一中学校 打楽器五重奏
銀賞 碧南市立南中学校 打楽器六重奏
銅賞 松戸市立第二中学校 打楽器六重奏

<高校生コース>
金賞 マリンバンビーノH 打楽器三重奏
銀賞 関西高等学校 打楽器三重奏
銅賞 神奈川県立川崎北高等学校 打楽器三重奏

□木管の部(審査員:北村 薫、角田 晃、鈴木 宏子、山上 貴司、原 ひとみ)
<中学生コース>
金賞 加古川市立氷丘中学校 クラリネット四重奏
銀賞 玉川学園中学部 木管八重奏
銅賞 船橋市立海神中学校 フルート&ピアノ三重奏

<高校生コース>
金賞 高知県立岡豊高等学校 クラリネット三重奏
銀賞 狭山ヶ丘高等学校 木管八重奏
銀賞 埼玉栄高等学校 クラリネット六重奏

□金管の部(審査員:山本 英助、会田 省三、首藤 健一、青島 可奈、柏田 良典)
<小学生コース>
金賞 日光市立大沢小学校 金管五重奏

<中学生コース>
金賞 紋別市立紋別中学校 管打八重奏
銀賞 松戸市立第一中学校 金管八重奏
銅賞 玉川学園中学部 金管十重奏

<高校生コース>
金賞 横浜創学館高等学校 トロンボーン三重奏
銀賞 高松第一高等学校 金管八重奏
銅賞 神奈川県立川崎北高等学校 トランペット四重奏

日本ジュニア管打楽器コンクールこれまでの受賞一覧