日本ジュニア管打楽器コンクール

日本ジュニア管打楽器コンクールは管楽器・打楽器分野のジュニアコンクールとして、将来我が国における管打楽器界の発展に貢献する人材の育成を目的としており、次の世代である小学生・中学生・高校生のために開催されるものです。

第18回日本ジュニア管打楽器コンクール

第18回日本Jr.管打楽器コンクール本選考会進行表


予選考会
2016年2月13日(土)・14 日(日)(非公開/ CD 審査)

本選考会
■ソロ部門:(公開審査)
2016年3月22日(火) フルート・ファゴット・トランペット
2016年3月23日(水) サクソフォーン・ホルン・トロンボーン
2016年3月24日(木) クラリネット・オーボエ・テューバ
2016年3月25日(金) パーカッション・マリンバ・ユーフォニアム
 
■アンサンブル部門:(公開審査)
2016年3月26日(土) 木管の部・金管の部・打楽器の部

会場:バリオホール(尚美ミュージックカレッジ専門学校)
開演:10:00(予定)  

第18 回日本ジュニア管打楽器コンクール入賞者記念演奏会
本選考会で入賞した全コースのソロ部門とアンサンブル部門の中から記念演奏会を開催
第18回日本Jr.管打楽器コンクール入賞者記念演奏会進行表



日 時:2016年3月27日(日)13時00分開演(予定)
会 場:文京シビックホール 小ホール(東京都文京区春日1-16-21)
入場料:1,000円
後 援:文部科学省、東京都、文京区、文京区教育委員会、他

------------------

審査結果/文部科学大臣賞 
小学生コース:テューバの部/金賞 櫻井 あや(釧路市立共栄小学校)
中学生コース:オーボエの部/金賞 森松 炎山(鷹南学園三鷹市立第五中学校)
高校生コース:クラリネットの部/金賞 後藤 竜士(常盤木学園高等学校)

審査結果/ソロ部門
□フルートの部(審査委員:高久 進、槇本 吉雄)
<小学生コース>
金賞 西山 涼華(船橋市立習志野台第一小学校)
銀賞 荒井 琉李(徳島市立川内北小学校)
銅賞 中澤 愛菜(五所川原市立栄小学校)
<中学生コース>
金賞 五十嵐 らん(国立音楽大学附属中学校)
銀賞 蔦本 想大(東京賢治シュタイナー学校中等部)
銅賞 高橋 璃桜(東邦音楽大学附属東邦中学校)
<高校生コース>
金賞 沖田 彩歌(甲斐清和高等学校)
銀賞 松本 実南(日立第一高等学校)
銅賞 荒井 夏実(長野県諏訪清陵高等学校)

□ファゴットの部(審査委員:霧生 吉秀、山上 貴司)
<中学生コース>
銀賞 松本 拓也(豊中市立第十一中学校)
銀賞 髙木 茉裕(海老名市立今泉中学校)
<高校生コース>
金賞 畑崎 真友子(吉祥女子中学・高等学校)
銀賞 吉田 瑠璃沙(東京音楽大学付属高等学校)
銅賞 小田 光(千葉県立幕張総合高等学校)

□トランペットの部(審査委員:山本 英助、杉本 正毅)
<小学生コース>
金賞 鏡  堅心(越谷市立城ノ上小学校)
銀賞 坂井 真矢(小山市立小山城東小学校)
銅賞 渡邊 日菜(浦安市立日の出小学校) 
<中学生コース>
金賞 飯塚 純鈴(江東区立深川第二中学校)
銀賞 小池 美和(吉見町立吉見中学校)
銅賞 小野 優歌(苫小牧市立啓明中学校)
銅賞 中井 風馨(水戸市立笠原中学校)
<高校生コース>
金賞 大條 眞由(埼玉栄高等学校)
銀賞 髙松 圭佑(東海大学付属第四高等学校)
銅賞 狩野 華乃(神奈川県立弥栄高等学校)

□サクソフォーンの部(審査委員:坂東 邦宣、大貫 比佐志)
<小学生コース>
金賞 河村 汐莉(世田谷区立千歳小学校)
<中学生コース>
金賞 放生 幹也(海老名市立海西中学校)
銀賞 外川 莉緒(遠軽町立遠軽中学校)
銅賞 濱中 いずみ(大阪市立放出中学校)
<高校生コース>
金賞 船迫 真衣(奈良県立高円高等学校)
銀賞 濵田 海宏(奈良県立高円高等学校)
銅賞 清水 舞花(長野県松本深志高等学校)

□ホルンの部(審査委員:山岸 博、野瀬 徹)
<小学生コース>
金賞 智田 あか音(武蔵野市立第三小学校)
銀賞 星野 基信(都城市立高城小学校)
<中学生コース>
金賞 鈴木 順子(岡崎市立竜海中学校)
銀賞 宮城 ひかり(武蔵野市立第三中学校)
銅賞 渡邉 二千佳(大阪市立放出中学校)
<高校生コース>
金賞 大德 菜々(鹿児島県立松陽高等学校)
銀賞 滝  莉理子(高松第一高等学校)
銅賞 笹本 奏衣(北海道釧路明輝高等学校)

□トロンボーンの部(審査委員:岸名 和巳、首藤 健一)
<小学生コース>
金賞 林  智大(世田谷区立千歳小学校)
銀賞 長澤 桜子(小山市立小山城東小学校)
<中学生コース>
金賞 髙橋 美久(川口市立青木中学校)
銀賞 岸本 凌雅(加古川市立浜の宮中学校)
銅賞 佐藤 豪洲(玉川学園中学部)
<高校生コース>
金賞 佐藤 晴香(東京音楽大学付属高等学校)
銀賞 松ヶ野 土筆(鹿児島県立松陽高等学校)
銅賞 川津 俊弥(熊本県立ひのくに高等支援学校)
銅賞 池田 幸美(川口市立川口総合高等学校)

□クラリネットの部(審査委員:角田 晃、武田 忠善)
<小学生コース>
金賞 原田 萌衣花(遠軽町立東小学校)
銀賞 塚田 晏澄(真岡市立真岡東小学校)
<中学生コース>
金賞 押領司 里紗(小平市立小平第三中学校)
銀賞 及川 晴夏(ひたちなか市立佐野中学校)
銀賞 菅井 水晶(遠軽町立遠軽中学校)
銅賞 春田 傑(宇多津町立宇多津中学校)
<高校生コース>
金賞 後藤 竜士(常盤木学園高等学校)
銀賞 十河 優花(高松第一高等学校)
銅賞 内山 智毬(立命館慶祥高等学校)

□オーボエの部(審査委員:辻 功、鈴木 宏子)
<中学生コース>
金賞 森松 炎山(鷹南学園三鷹市立第五中学校)
銀賞 佐藤 美海(さいたま市立宮原中学校)
<高校生コース>
金賞 松本 純奈(愛知県立明和高等学校)
銀賞 河村 真歩(愛知県立明和高等学校)
銅賞 村松 和奈(愛知県立明和高等学校)
銅賞 鈴木 里佳(聖徳大学附属女子高等学校)

□テューバの部(審査委員:柏田 良典、国木 伸光)
<小学生コース>
金賞 櫻井 あや(釧路市立共栄小学校)
<中学生コース>
銀賞 島  圭佑(帯広市立西陵中学校)
銅賞 小森 勁(玉川学園中学部)
<高校生コース>
金賞 緑川 誠(千葉黎明高等学校)
銀賞 松井 秋水(飛騨学園高山西高等学校)
銅賞 宮原 遼汰(花咲徳栄高等学校)

□パーカッションの部(審査委員:百瀬 和紀、植松 透)
<中学生コース>
金賞 小村 明花(練馬区立田柄中学校)
銀賞 落合 杏美(遠軽町立南中学校)
銅賞 下田 透 (香芝市立香芝中学校)
<高校生コース> 
金賞 原島 愛日(武蔵野音楽大学附属高等学校)
銀賞 伊藤 大貴(埼玉栄高等学校)
銅賞 坂下 潤紀(北海道遠軽高等学校)

□マリンバの部(審査委員:小川 佳津子、村瀬 秀美)
<小学生コース>
金賞 倉橋 明里(蒲郡市立蒲郡東部小学校)
銀賞 三浦 英恵(蒲郡市立蒲郡南部小学校)
銅賞 月橋 早桜(宇都宮市立緑が丘小学校)
<中学生コース>
金賞 村上 志乃(宇都宮短期大学附属中学校)
銀賞 尾崎 夏子(神戸市立塩屋中学校)
銅賞 三浦 青葉(蒲郡市立蒲郡中学校)
銅賞 竹内 萌香(蒲郡市立形原中学校)
<高校生コース> 
金賞 島岡 里梨香(愛知県立豊丘高等学校)
銀賞 富永 朱音(愛知県立明和高等学校)
銅賞 高橋 咲帆(千葉県立佐倉高等学校)

□ユーフォニアムの部(審査委員:三浦 徹、小久保 まい)
<小学生コース>
金賞 山本 さくら(浦安市立日の出小学校)
<中学生コース>
金賞 杉田 優希(柏市立柏第五中学校)
銀賞 岩井田 さくら(鹿児島市立坂元中学校)
銅賞 松丸 愛海(柏市立柏第五中学校)
<高校生コース> 
金賞 植松 令太(明星高等学校)
銀賞 原  厳汰(玉川学園高等部)
銅賞 野中 駿(栃木県立宇都宮高等学校)

審査結果/アンサンブル部門
□打楽器の部(審査委員:百瀬 和紀、村瀬 秀美)
<小学生コース>
金賞 Chu-oh!+y’s 打楽器四重奏(青森県)
銀賞 深川市立深川小学校 打楽器三重奏(北海道)
銅賞 マリンバンビーノM 打楽器四重奏(栃木県)
<中学生コース>
金賞 浜松市立開成中学校 打楽器六重奏(静岡県)
銀賞 南国市立鳶ヶ池中学校 打楽器七重奏(高知県)
銅賞 習志野市立第二中学校 打楽器四重奏(千葉県)
<高校生コース>
金賞 関西高等学校 打楽器四重奏(岡山県)
銀賞 北海道遠軽高等学校 打楽器六重奏(北海道)
銅賞 埼玉県立越谷北高等学校 打楽器八重奏(埼玉県)

□木管の部(審査委員:高久 進、鈴木 宏子、山上 貴司、⻆田 晃、坂東 邦宣)
<小学生コース>
金賞 岩手大学教育学部附属小学校 サクソフォーン三重奏(岩手県)
銀賞 おいらせ町立木ノ下小学校 クラリネット五重奏(青森県)
<中学生コース>
金賞 宮崎市立大淀中学校 混成八重奏(宮崎県)
銀賞 苫小牧市立和光中学校 クラリネット四重奏(北海道)
銅賞 三郷市立早稲田中学校 クラリネット五重奏(埼玉県)
<高校生コース>
金賞 明誠学院高等学校 木管八重奏(岡山県)
銀賞 チームMJ クラリネット三重奏(北海道)
銅賞 千葉県立八千代高等学校C サクソフォーン四重奏(千葉県)
銅賞 神奈川県立川崎北高等学校 木管八重奏(神奈川県)

□金管の部(審査委員:山本 英助、山岸 博、首藤 健一、三浦 徹、柏田 良典)
<小学生コース>
金賞 小山市立小山城東小学校 金管八重奏(栃木県)
銀賞 船橋市立西海神小学校 金管五重奏(千葉県)
<中学生コース>
金賞 紋別市立紋別中学校 金管打楽器八重奏(北海道)
銀賞 南相馬市立原町第一中学校 金管五重奏(福島県)
銅賞 高根沢町立阿久津中学校 金管八重奏(栃木県)
<高校生コース>
金賞 神奈川県立川崎北高等学校 金管八重奏(神奈川県)
銀賞 茨城県立牛久栄進高等学校 金管八重奏(茨城県)
銅賞 千葉市立稲毛高等学校 トロンボーン四重奏(千葉県)

日本ジュニア管打楽器コンクールこれまでの受賞一覧