日本管楽合奏コンテスト

管打楽器および吹奏楽に関する研究・調査・啓発を行うと共に音楽文化の向上を図り、学校教育、生涯教育における我が国の管打楽器および吹奏楽の充実・発展に寄与することを目的としている。その一環として、以下の目的に沿って「日本管楽合奏コンテスト」を開催いたします。

1)「独自のサウンド」の研究を行う。
2)管打楽器合奏を主体として、同属楽器アンサンブル・声楽・電子楽器・弦楽器との融合について研究を行う。
3)時代様式、演奏様式、個人様式などの追求・研究を行う。
4)全国大会においては、視覚的演出表現等の研究を行う。

2018年(第24回)日本管楽合奏コンテスト

開催期間・場所
予選審査会<非公開>
2018年09月24日(月)、25日(火)、26日(水)、27日(木)、28日(金)

全国大会
2018年10月27日(土)中学校B部門
2018年10月28日(日)高等学校B部門
2018年11月03日(土・祝)小学校部門
2018年11月04日(日)中学校A部門
2018年11月10日(土)高等学校A部門
場所/文京シビックホール 大ホール
2018年11月18日(日)中学校S部門・高等学校S部門
場所/尚美バリオホール

審査員
甘粕 宏和(指揮/吹奏楽指導)
鹿野 鉄郎(トロンボーン)
髙梨 裕久(吹奏楽指導/尚美ミュージックカレッジ専門学校専任講師)
寺田 由美(打楽器/東京室内管弦楽団)
内藤 友樹(作曲)
中村 俊哉(指揮/吹奏楽指導)
本田 百花(打楽器)
宮澤 聰宏(トランペット/尚美ミュージックカレッジ専門学校講師)
  
10月27日(土)、28日(日)
市原 満 (オーボエ/尚美ミュージックカレッジ専門学校講師)
植木 保彦(トランペット/元東京シティ・フィルハーモニック管弦楽団)
北野 圭威秩(打楽器/元東京佼成ウインドオーケストラ)
楠木 慶 (クラリネット/日本フィルハーモニー交響楽団)
鈴木 英史(作曲/尚美ミュージックカレッジ専門学校特別講師)
須山 芳博(ホルン/武蔵野音楽大学専任講師)
宮下 英士(フルート/武蔵野音楽大学講師)

11月03日(土・祝)、04日(日)
秋田 孝訓(打楽器/東京佼成ウインドオーケストラ)
市原 満 (オーボエ/尚美ミュージックカレッジ専門学校講師)
岩本 伸一(サクソフォーン/洗足学園音楽大学教授)
大塚 哲也(テューバ/東京フィルハーモニー交響楽団)
須山 芳博(ホルン/武蔵野音楽大学専任講師)
福島 弘和(作曲)
福田 昌範(ユーフォニアム/洗足学園音楽大学講師)

11月10日(土)
甘粕 宏和(指揮/吹奏楽指導)
市原 満 (オーボエ/尚美ミュージックカレッジ専門学校講師)
鎌田 裕子(ユーフォニアム/洗足学園音楽大学講師)
武田 忠善(クラリネット/国立音楽大学学長)
八木澤 教司(作曲/尚美ミュージックカレッジ専門学校講師)
山本 武雄(トランペット/洗足学園音楽大学名誉教授)
山本 真理子(打楽器/聖徳大学音楽学部教授)

11月18日(日)
岩本 伸一(サクソフォーン/洗足学園音楽大学教授)
喜多原 和人(トロンボーン)
中村 俊哉(指揮/吹奏楽指導)
佛坂 咲千生(トランペット/洗足学園音楽大学教授)
本田 百花(打楽器)

審査結果
◆中学校B部門◆
□文部科学大臣賞・最優秀グランプリ賞
 松戸市立第四中学校
□最優秀賞
 日進市立日進中学校、流山市立南流山中学校、松戸市立小金南中学校、松戸市立第四中学校、
 越谷市立大相模中学校、水戸市立千波中学校、松戸市立小金中学校、宝塚市立宝梅中学校、
 秋田市立山王中学校、松戸市立第一中学校、習志野市立第四中学校
□審査員特別賞
 ひたちなか市立大島中学校、柏市立豊四季中学校
□ブレーン賞
 越谷市立大相模中学校
□フォトライフ賞
 宇都宮市立泉が丘中学校
□ヤマハ賞
 水戸市立千波中学校

◆高等学校B部門◆
□文部科学大臣賞・最優秀グランプリ賞
 大阪桐蔭高等学校
□最優秀賞
 光ヶ丘女子高等学校、作新学院高等学校、春日部共栄高等学校、福島県立平商業高等学校、
 おかやま山陽高等学校、秋草学園高等学校、水戸女子高等学校、東京都立片倉高等学校、
 千葉県立幕張総合高等学校、大阪桐蔭高等学校
□審査員特別賞
 安城学園高等学校、京都両洋高等学校
□ブレーン賞
 光ヶ丘女子高等学校
□フォトライフ賞
 比治山女子中学・高等学校
□ヤマハ賞
 千葉県立船橋東高等学校

◆小学校部門◆
□文部科学大臣賞・最優秀グランプリ賞
 柏市立酒井根東小学校
□最優秀賞
 王寺町立王寺小学校・王寺町立王寺南小学校、船橋市立葛飾小学校、さいたま市立つばさ小学校、
 相模原市立谷口台小学校、仙台市立向陽台小学校、真岡市立真岡東小学校、精華町立東光小学校、
 船橋市立西海神小学校、柏市立酒井根東小学校、武蔵野市立第一小学校、
 我孫子市立我孫子第四小学校
□審査員特別賞
 長崎市立西浦上小学校、習志野市立東習志野小学校
□ブレーン賞
 江東区立明治小学校
□フォトライフ賞
 熊本市立五福小学校
□ヤマハ賞
 水戸市立酒門小学校

◆中学校A部門◆
□文部科学大臣賞・最優秀グランプリ賞
 船橋市立高根中学校
□最優秀賞
 青梅市立泉中学校、流山市立北部中学校、府中町立府中緑ケ丘中学校、境町立境第一中学校、
 大洲市立長浜中学校、柏市立大津ケ丘中学校、松戸市立和名ケ谷中学校、松伏町立松伏第二中学校、
 練馬区立開進第二中学校、横浜市立丸山台中学校、船橋市立高根中学校、古河市立古河第一中学校、
 長井市立長井南中学校、さいたま市立宮原中学校
□審査員特別賞
 射水市立射北中学校、東広島市立中央中学校
□バンドジャーナル賞
 大阪市立喜連中学校
□ブレーン賞
 鶴ヶ島市立富士見中学校
□フォトライフ賞
 札幌市立厚別北中学校
□ヤマハ賞
 柏市立大津ケ丘中学校

◆高等学校A部門◆
□文部科学大臣賞・最優秀グランプリ賞
 東海大学菅生高等学校
□最優秀賞
 盈進学園東野高等学校、東京立正高等学校、聖徳大学附属取手聖徳女子高等学校、
 関西創価高等学校、慶應義塾志木高等学校、浜松日体中・高等学校、桐蔭学園高等学校、
 千葉県立八千代高等学校、国本女子中学校高等学校、東海大学菅生高等学校、精華高等学校
□審査員特別賞
 慶應義塾志木高等学校
□バンドジャーナル賞
 兵庫県立八鹿高等学校
□ブレーン賞
 精華高等学校
□フォトライフ賞
 三重県立相可高等学校
□ヤマハ賞
 七尾学園益田東高等学校

◆中学校S部門◆
□文部科学大臣賞・最優秀グランプリ賞
 青梅市立吹上中学校
□最優秀賞
 青梅市立第六中学校、志木市立志木第二中学校、天栄村立天栄中学校、青梅市立吹上中学校、
 玉野市立日比中学校、奄美市立朝日中学校
□審査員特別賞
 青梅市立第六中学校
□バンドジャーナル賞
 愛別町立愛別中学校
□ブレーン賞
 奄美市立朝日中学校
□フォトライフ賞
 むつ市立大湊中学校

◆高等学校S部門◆
□文部科学大臣賞・最優秀グランプリ賞
 東邦高等学校
□最優秀賞
 群馬県立前橋高等学校・群馬県立高崎女子高等学校・群馬県立中央中等教育学校、
 北海道佐呂間高等学校、関西高等学校、永島学園松江西高等学校、大阪府立柴島高等学校、
 東邦高等学校
□審査員特別賞
 群馬県立前橋高等学校・群馬県立高崎女子高等学校・群馬県立中央中等教育学校
□バンドジャーナル賞
 旭川龍谷高等学校
□ブレーン賞
 永島学園松江西高等学校
□フォトライフ賞
 関西高等学校

日本管楽合奏コンテストこれまでの受賞一覧