日本管打楽器コンクール

このコンクールは、管楽器および打楽器の各分野から、国際的視野に立ち有能なソリストを発掘し、優秀な人材の育成およびこのジャンルの啓発を目的とし、さらに広く世界の管打楽器の愛好者に呼び掛け、国際交流を図るとともに国際的なコンクールとして発展させることを目的とします。

2017年 第34回日本管打楽器コンクール 報告

開催部門 オーボエ、サクソフォーン、パーカッション、マリンバ

■オーボエ部門:会場 武蔵野音楽大学 江古田キャンパス(東京都練馬区羽沢1-13-1)
 (第一次予選・第二次予選・本選:ブラームスホール)入場無料
 2017年08月21日(月) 10:00~  第一次予選
 2017年08月22日(火) 10:00~  第一次予選
 2017年08月24日(木) 10:00~  第二次予選
 2017年08月26日(土) 13:00~  本   選

■サクソフォーン部門:会場 尚美ミュージックカレッジ専門学校(東京都文京区本郷4-15-9)
 (第一次予選・第二次予選・本選:バリオホール)入場無料
 2017年08月13日(日) 09:30~  第一次予選
 2017年08月14日(月) 09:30~  第一次予選
 2017年08月15日(火) 09:30~  第一次予選
 2017年08月16日(水) 10:00~  第二次予選
 2017年08月17日(木) 10:00~  第二次予選
 2017年08月18日(金) 13:00~  本   選

■パーカッション部門:会場 国立音楽大学(東京都立川市柏町5-5-1)
 (第一次予選・第二次予選:新一号館/本選:講堂小ホール)入場無料
 2017年08月21日(月) 10:00~  第一次予選
 2017年08月22日(火) 10:00~  第一次予選
 2017年08月24日(木) 10:00~  第二次予選
 2017年08月26日(土) 15:00~  本   選

■マリンバ部門 会場:東京音楽大学(東京都豊島区南池袋3-4-5)
 (第一次予選・第二次予選・本選:100周年記念ホール)入場無料
 2017年08月21日(月) 10:00~  第一次予選
 2017年08月22日(火) 10:00~  第一次予選 
 2017年08月24日(木) 10:00~  第二次予選
 2017年08月26日(土) 13:00~  本   選

オーボエ部門

◆第一次予選
<課題曲>
J.S.Bach:Partita BWV 1013より Allemande [出版社:指定なし]
※g-moll,a-moll どちらでも可。
※最後の音はオクターブ下でも可。また繰り返しのある版は繰り返し無し。
「注意事項」
・暗譜の必要性は無しとし、ブラインド審査無しとする。

◆第二次予選
<課題曲>
E.Bozza:Fantaisie Pastorale [出版社:指定なし]

<選択曲>
①J.S.Bach:Sonate g-moll BWV 1030b (ピアノ伴奏)[出版社:指定なし]
②R.Schumann:Drei Romanzen [出版社:指定なし]
③A.Doráti:Duo Concertante [出版社:指定なし]
④A.Ponchielli:Capriccio [出版社:指定なし]
⑤B.Britten:Six Metamorphoses after Ovid [出版社:指定なし]
⑥G.Silvestrini:Six Études pour Hautboisより 1,2,4,6 [出版社:指定なし]
⑦北爪道夫:歌う葦(Reeds Singing a Song) [出版社:指定なし]
⑧保科洋:祈り そして 戯れ~光のもとの~ [出版社:指定なし]
「注意事項」
・上記の課題曲、選択曲の中から1曲を選び、課題曲、選択曲の順序で演奏すること。
・暗譜の必要性は無しとし、ブラインド審査無しとする。

◆本 選
W.A.Mozart:Konzert C-dur KV314 全楽章 [出版社:指定なし]
「注意事項」
・暗譜で演奏とし、ブラインド審査無しとする。


サクソフォーン部門
◆第一次予選
<課題曲>
E.Bozza:12 Études-Capricesより No.1,No.6 [出版社:Leduc]
※No.6,No.1の順序で演奏すること。
「注意事項」
・暗譜の必要性は無しとし、ブラインド審査無しとする。

◆第二次予選
課題曲審査の結果後、通過者のみ選択曲審査へ進めるものとする。
<課題曲審査>
J.Ibert:Concertino Da Cameraより Ⅱ movement [出版社:Leduc]
「注意事項」
・暗譜で演奏とし、ブラインド審査無しとする。

<選択曲審査>
下記の選択曲の中から1曲を選び演奏すること。
①J.Rueff:Concertino [出版社:Leduc]
②W.Albright:Sonata [出版社:Peters]
③M.Shrude:Renewing The Myth [出版社:Lemoine]
④野平一郎:Arabesque Ⅲ [出版社:Lemoine]
⑤西村朗:Water Shadows [出版社:全音楽譜出版社]
⑥棚田文紀:Mysterious Morning Ⅲ [出版社:Lemoine]
「注意事項」
・暗譜の必要性は無しとし、ブラインド審査無しとする。


◆本 選
F.Martin:Ballade pour Saxophone Alto et Orchestre(1938)
                      [出版社:Universal]
「注意事項」
・暗譜で演奏とし、ブラインド審査無しとする。


パーカッション部門
◆第一次予選
<課題曲>
①J.Delécluse:Test-Claire pour Caisse claire seule [出版社:Leduc]
②H.Knauer:Kleine Trommel Schuleより No.25 [出版社:Friedrich Hofmeister]
※テンポLangsam と記されているが ♩= 60 で演奏すること。尚、装飾音符は全てSingle で演奏すること。
③C.Wilcoxon:The All-American Drummerより 136th [出版社:Ludwig Masters]
※♩=90で演奏すること。指定されたRudiment奏法で演奏すること。
④M.Goldenberg:Modern School for Xylophone Marimba Vibraphoneより
           56ページ Melody [出版社:Chappell/Alfred(改訂版)]
※Xylophoneで演奏すること。手順は自由、テンポはAndanteと記されているが ♩=96で演奏すること。
「注意事項」
・①②③④の順序で演奏すること。
・小太鼓は各自で持参し、Xylophoneは主催者側が用意したものを使用すること。
・暗譜の必要性は無しとし、ブラインド審査無しとする。

◆第二次予選
<課題曲>
M.Cals:Quatre Inventions 全楽章 [出版社:Leduc]
※2楽章においては、Xylophone使用でも可。Marimba(5oct.)のみ使用でも可。

<選択曲>
①E.Carter:Eight Pieces for Four Timpani [出版社:Associated Music Publishers]
※No.4,No.1,No.8の順序で演奏すること。
②P.Nørgård:I Chingより Ⅱ,Ⅳ [出版社:W.Hansen]
③石井眞木:Thirteen Drums Op.66 [出版社:Moeck/Mannheimer Musikverlag]
④K.Stockhausen:Zyklus for 1 percussionist, Nr.9 [出版社:Universal]
⑤W.Thärichen:Konzert für Pauken und Orchesterより 2,3 [出版社:Bote&Bock]
⑥福士則夫:ソロ・パーカッションのための「グラウンド」 [出版社:音楽之友社]
⑦N.J.Živković:Generally Spoken it is Nothing but Rhythm 
                        [出版社:Musica Europea]
⑧北爪道夫:Side by Side [出版社:全音楽譜出版社]
⑨I.Xenakis:Psappha [出版社:Salabert]
⑩E.Kopetzki:Canned Heat [出版社:Southern Music]
※繰り返し無し 
⑪I.Xenakis:Rebonds a.b [出版社:Salabert]
⑫M.Feldman:The King of Denmark [出版社:Peters]
⑬K.Volans:She Who Sleeps With A Small Blanket [出版社:Chester Music]
「注意事項」
・上記の課題曲、選択曲の中から1曲を選び、課題曲、選択曲の順序で演奏すること。
・大型楽器に関しては主催者側が用意したものを使用すること。
(第一次予選の結果発表後、通過者は第二次予選の楽器セッティング等の打合せを行います)
・暗譜の必要性は無しとし、ブラインド審査無しとする。

◆本 選
A.Jolivet:Concerto pour Percussion & Orchestre [出版社:Salabert]
「注意事項」
・大型楽器に関しては主催者側が用意したものを使用すること。
(第二次予選の結果発表後、通過者は本選の楽器セッティング等の打合せを行います)
・暗譜の必要性は無しとし、ブラインド審査無しとする。


マリンバ部門
◆第一次予選
下記の課題曲、選択曲(①②③の中から一つ選ぶ)の順序で2曲を演奏すること。
<課題曲>
M.Goldenberg:Modern School for Xylophone Marimba Vibraphone 39 ETUDESより
            ⅩⅧ(18番,76ページ) [出版社:Chappell/Alfred(改訂版)]

<選択曲>
①田中利光:マリンバのための二章より Ⅰ [出版社:全音楽譜出版社]
②三善晃:組曲「会話」より いつまでもくやしい、つじつまのあわない報告
                         [出版社:音楽之友社]
③E.Sammut:Four Rotations for Marimbaより Ⅳ 
               [出版社:Keyboard Percussion Publications]
「注意事項」
・暗譜の必要性は無しとし、ブラインド審査無しとする。

◆第二次予選
下記の課題曲、選択曲より1曲、自由曲の順序で、計3曲を30分以内に演奏すること。
<課題曲>
J.S.Bach:無伴奏ヴァイオリンソナタ第1番ト短調より フーガ [出版社:指定なし]
※出版社の指定はないが、原曲の音域で演奏すること。
※オクターブ低くしたり編曲版を使用しないこと。

<選択曲>
①安倍圭子:わらべ歌による譚章 [出版社:ショット・ミュージック]
②石井眞木:飛天生動 Ⅲ [出版社:Moeck/Mannheimer Musikverlag]
③一柳慧:源流 [出版社:ショット・ミュージック]
④権代敦彦:木はやはりなにも言わない [出版社:ショット・ミュージック]
※出版社よりインターネット配布されている5オクターブ版の選択も可。
⑤末吉保雄:マリンバのためのミラージュ [出版社:音楽之友社]
⑥三木稔:マリンバの時 [出版社:音楽之友社]
⑦三宅一徳:Chain [出版社:Beurskens Muziekuitgeverij]
⑧三善晃:トルスⅢ [出版社:音楽之友社]

<自由曲>
・マリンバのみによる無伴奏ソロ曲で出版されていること。
・選択曲にある曲を選んでも可。
・曲間のカットは認めないが、楽章の選択については可。
・第一次予選通過者は自由曲の原譜を必ず提出すること。
「注意事項」
・30分で演奏を止めるが審査には影響しない。
・暗譜の必要性は無しとし、ブラインド審査無しとする。

◆本 選
A.Koppel:Marimba Concerto No.1(Revised Version 2015)[出版社:Norsk]
※カデンツァも演奏すること。
「注意事項」
・暗譜の必要性は無しとし、ブラインド審査無しとする。


特別大賞演奏会及び表彰式
日 時:2017年09月01日(金) 18:00~
会 場:文京シビックホール 大ホール(東京都文京区春日1ー16ー21)
指 揮:山下 一史
演 奏:東京シティ・フィルハーモニック管弦楽団
出演者:
オーボエ部門      第1位   Yoojin Lee
サクソフォーン部門   第1位   本堂  誠
パーカッション部門   第1位   吉永 優香
マリンバ部門      第1位   神谷 紘実

 
演奏会結果
◯「内閣総理大臣賞」・「特別大賞」
サクソフォーン部門   本堂  誠

◯別賞【東京シティ・フィルハーモニック管弦楽団特別賞】
オーボエ部門      Yoojin Lee

◯別賞【聴衆賞】
サクソフォーン部門   本堂  誠

◯「文部科学大臣賞」・「東京都知事賞」
オーボエ部門      第1位   Yoojin Lee(Seoul Art高等学校在学)
サクソフォーン部門   第1位   本堂  誠(パリ国立高等音楽院在学)
パーカッション部門   第1位   吉永 優香(東京音楽大学在学)
マリンバ部門      第1位   神谷 紘実(株式会社こおろぎ社専属アーティスト)

本選結果
オーボエ部門
 第1位  Yoojin Lee  (Seoul Art高等学校在学)
 第2位  水村 一陽  (桐朋オーケストラ・アカデミー修了)
 第3位  大庭 蓉子  (千葉交響楽団)
 入 選  山本  楓  (英国王立音楽院在学)
 入 選  大隈 淳幾  (桐朋学園大学研究生)

サクソフォーン部門
 第1位  本堂  誠  (パリ国立高等音楽院在学)
 第2位  住谷 美帆  (東京藝術大学在学)
 第3位  齊藤 健太  (東京藝術大学別科卒)
 入 選  都築  惇  (東京藝術大学卒)
 入 選  儀賀 詩織  (東京藝術大学別科卒)

パーカッション部門
 第1位  吉永 優香  (東京音楽大学在学)
 第2位  池田 健太  (大阪教育大学卒)
 第3位  山口 芽依  (武蔵野音楽大学ヴィルトゥオーゾコース在学)
 入 選  岩下 美香  (尚美ミュージックカレッジ専門学校コンセルヴァトワールディプロマ科在学)
 入 選  阪口 裕太  (国立音楽大学管弦楽コース科目履修生)

マリンバ部門
 第1位  神谷 紘実  (株式会社こおろぎ社専属アーティスト)
 第2位  山﨑 泰寛  (東京音楽大学在学)
 第3位  石田 湧次  (東京音楽大学在学)
 入 選  岡田 満里子 (東京藝術大学在学)
 入 選  樋渡 希美  (東京音楽大学大学院音楽研究科科目等履修生)

日本管打楽器コンクールこれまでの受賞一覧

2016年 第33回 日本管打楽器コンクール 報告
2015年 第32回 日本管打楽器コンクール 報告
2014年 第31回 日本管打楽器コンクール 報告
2013年 第30回 日本管打楽器コンクール 報告
2012年 第29回 日本管打楽器コンクール 報告
2011年 第28回 日本管打楽器コンクール 報告
2010年 第27回 日本管打楽器コンクール 報告
2009年 第26回 日本管打楽器コンクール 報告
2008年 第25回 日本管打楽器コンクール 報告
2007年 第24回 日本管打楽器コンクール 報告
2006年 第23回 日本管打楽器コンクール 報告
2005年 第22回 日本管打楽器コンクール 報告
2004年 第21回 日本管打楽器コンクール 報告
2003年 第20回 日本管打楽器コンクール 報告
2002年 第19回 日本管打楽器コンクール 報告
2001年 第18回 日本管打楽器コンクール 報告
2000年 第17回 日本管打楽器コンクール 報告
1999年 第16回 日本管打楽器コンクール 報告
1998年 第15回 日本管打楽器コンクール 報告
1997年 第14回 日本管打楽器コンクール 報告
1996年 第13回 日本管打楽器コンクール 報告
1995年 第12回 日本管打楽器コンクール 報告
1994年 第11回 日本管打楽器コンクール 報告
1993年 第10回 日本管打楽器コンクール 報告
1992年 第09回 日本管打楽器コンクール 報告
1991年 第08回 日本管打楽器コンクール 報告
1990年 第07回 日本管打楽器コンクール 報告
1989年 第06回 日本管打楽器コンクール 報告
1988年 第05回 日本管打楽器コンクール 報告
1987年 第04回 日本管打楽器コンクール 報告
1986年 第03回 日本管打楽器コンクール 報告
1985年 第02回 日本管打楽器コンクール 報告
1984年 第01回 日本管打楽器コンクール 報告
第30回 日本管打楽器コンクール 第29回 日本管打楽器コンクール